Шведский сексизм, 17 марта - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шведский сексизм, 17 марта

Шведский сексизм, 17 марта

- И, что - там прямо мужик все это открыто делал?
- Прикинь!

  • 17 Марта 2005
  • 756
Иллюстрация Caravan.kz

Хорошо, когда проблем нет. Ну, почти нет. Вон, в Норвегии — всем довольны. Страна победившего рыночного социализма.
На первом месте в мире по доходам на душу. Лидер в защите прав. Пример в распределении средств, полученных от добычи.
Казалось бы, живи себе и радуйся.
Но нет. То у них там скандал с футболистами-мужчинами, которые не пустили в свою раздевалку журналиста-женщину, учинился. (см. Форточку за 19.11.2004 г). Шуму было!
А теперь вот, премьер-министр этой страны на первые полосы газет попал.
И было из-за чего. До такого он додумался. Ни в сказке сказать, ни пером описать.
Но попробую…
В общем, господин Кьелль Магне Бунневик разразился гневной тирадой в адрес шведской мега-мебельной компании IKEA (PR-man`ом он у них, что ли, работает?).
Сему государственному мужу шибко не понравилось, что в инструкциях по сборке мебели этой фирмы были изображены одни только представители сильного пола.
Господин премьер-министр топал ногами при журналистах и все повторял: а, где же женщины?! Почему они (шведские мебельщики) используют пошлые сексистские стереотипы?!
Доводы же IKEA`щиков на этот счет Кьелль Магне отверг с гневом. И, правда, в жалких оправданиях, те выдвинули версию о том, что не пойдет их продукция в мусульманских странах, — ежели они начнут печатать в инструкциях фото женщин, собирающих шкафы, полки, и, о, ужас, кровати.
Короче, норвежец бушует до сих пор. И призывает пропагандировать равенство полов в мусульманских странах. Даже с помощью инструкций по сборке мебели.
Вот такой он, гендер в действии.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Дожди и прохлада идут в Алматы и Астану

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов