Этот небольшой зеленый островок в верхней части города — последний форпост его гибнущей экосистемы, на протяжении последних лет вызывает у застройщиков беспокойство и нездоровый зуд.
Чего только не предполагалось здесь соорудить: и элитный коттеджный городок, и развлекательный центр, и жилой комплекс. А в прошлом году, коллективный разум городского акимата посетила совсем бредовая идея — проложить через ботанический сад … автомагистрали.
По замыслу прожектеров, новые развязки должны были разгрузить улицу Тимирязева и связать ее с проспектом Аль-Фараби. И одновременно, в буквальном смысле, зарыть в землю труд нескольких поколений ученых — ботаников и погубить тысячи редких кустарников и деревьев.
Мы связались с директором ботанического сада, официальное название которого Дочернее Государственное Предприятие «Институт Ботаники и Фитоинтродукции» Центра Ботанических Исследований министерства образования и науки, доктором биологических наук, профессором Гульбаршин Бижановой и попросили ее прокомментировать сложившуюся ситуацию.
По ее словам, в прошлом году через ботанический сад действительно хотели проложить дороги. Но после того, как его руководство обратилось с официальным письмом в Алматинский акимат, отцы города решили оставить ботанический сад в покое.
Дело в том, что согласно Постановлению Правительства страны № 1074 от 10 ноября 2006 года, ботанический сад внесен в перечень особо охраняемых государственных объектов.
Поэтому, никакого строительства на его территории производиться не должно. Однако, горький опыт свидетельствует о том, что не должно — вовсе не означает, что и на самом деле не будет.
Так, рядом с ботаническим садом, на территории бывшего ВДНХ, ныне КЦДС Атакент, жертвами строительной лихорадки стали около тысячи деревьев и кустарников. Между прочим, верхняя часть ВДНХ, всегда являлась одним из самых озелененных и живописных мест южной столицы. Всего несколько лет назад там росли яблони и орехи, клены и березы. А сейчас на месте огромного яблоневого сада красуются стройные ряды элитных многоквартирных домов и особняков. Для того, чтобы возвести это жилье, строительные компании безжалостно выкорчевали растительность на площади более 10 гектаров!
Любопытно, кто именно из руководства городского акимата Алматы дал добро на уничтожение этих деревьев?
Совсем недавно аким Алматы Тасмагамбетов заявил, что южная столица может вместить около 1 млн. 800 тысяч граждан!
Но ведь наш город изначально был рассчитан всего на 400 тысяч жителей. А, если так будет продолжаться и дальше, то горожане лишатся последней надежды на глоток свежего воздуха.
Застройщики предпочитают возводить жилье в верхней части города, где воздух чище и, следовательно, стоимость возводимого жилья выше. Между тем, количество насаждений в городе ограничено, а строительные компании и не думают возмещать ущерб, который они наносят природе.
Даже если вместо одного взрослого дерева, высадить десяток саженцев, еще неизвестно, приживутся ли они. А если выживут хотя бы 3 из 10, то ждать пока они превратятся во взрослые деревья с полноценной кроной, способной очищать воздух Алматы, придется пару десятилетий.
К тому же, саженцы высаживают совсем не там, где идет выкорчевка. Например, на Атакенте, возле коттеджей, строители ни одного саженца не посадили!
Чтобы наш город не стал мрачными, отравленными выхлопными газами сотен тысяч автомобилей, бетонными джунглями, следует немедленно прекратить здесь всякое уничтожение растений и обуздать строительный бум.
Мы попытались получить комментарии в городском акимате Алматы, но вразумительного ответа так и не дождались…
Фото с сайта www.liter.kz
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов