Красная книга, 8 ноября - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+6 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Красная книга, 8 ноября

Красная книга, 8 ноября

- Слушай, а в него стрелять-то можно?
- Можно-можно. А то их скоро уже совсем не будет.

  • 8 Ноября 2004
  • 641
Фото - Caravan.kz

Экология сегодня в моде. Экологи — тоже. Это те, которые природу защищают. Другое дело, что модность защиты, совсем не означает саму защиту.
Да, политики, ныне, как один, горой за сохранение матушки-природы. Кого ни спроси, — что там жизнь, страну отдаст, только бы жилось лесам, полям и рекам привольно. И животным, кстати, тоже. Но…
Но, на самом деле, ситуация на нашей планете в плане охраны всех этих лесов, полей и рек становится все хуже и хуже. Тут и у Госкомстата спрашивать не надо. И так все видно. Причем, каждый день.
На днях Международный союз за сохранение природы и природных ресурсов подготовил свою «красную книгу». Страшная, доложу вам, книжка!
В нее занесены 12 тысяч видов животных и растений, которые готовы исчезнуть уже хоть завтра. При этом специалисты утверждают, что темпы вымирания животного мира сегодня превосходят «самые смелые ожидания» чуть ли не в тысячу раз. А это приведет к тому, что более 30 процентов окружающих нас нынче земноводных, летающих и растущих — через полвека скажут нам — последнее «прощай».
Что делать в этой ситуации — пока не очень понятно. В середине ноября в Таиланде соберется Международный форум зеленых, на котором будут присутствовать более трех с половиной тысяч экологов, ученых, бизнесменов и государственных чиновников со всего мира. Видимо, там-то и будет устроена широчайшая «мозговая атака» на решение проблемы вымирания все еще окружающей нас среды.
Предполагается, что на форуме, кроме специалистов и политиков будут заслушаны доклады представителей крупнейших мировых компаний и концернов на тему: «Как мы сохраняем природу». Но многие экологи уже сейчас говорят, что кроме рекламного, других мессэджей, подобные выступления нести не будут.
Получается, мы постепенно заходим в тупик? А может быть мы в нем уже давно толчемся?

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом