Однако, если до недавнего времени ощущение «приятной» дрожи можно было испытать при ремонте розетки, или неправильном использовании электробытовых проборов, то теперь вас могут намеренно «окатить» направленным движением электрически заряженных частиц, если посчитают что вы угрожаете чьей-либо жизни.
А причиной всему, принятый недавно приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 февраля 2008 года за № 55 «Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов оружия самообороны, патронов травматического, газового и светозвукового действия к оружию самообороны».
Согласно ему и можно применять электрическое оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии. Оно должно приводить к потере способности человека к активным действиям не более чем на 30 минут.
При всем при этом, к допустимым нормам воздействия данного вида оружия при однократном применении должно быть: судорожное сокращение мышц, при котором человек должен оставаться в сознании, изменение частоты сердечных сокращений без нарушения ритма биения сердца не более чем за 30 минут, изменение дыхания в течение получаса и небольшое повреждение кожи в области контакта.
К тому же в целях безопасности (и для того, кто нападает и кто защищается) нельзя использовать электрическое оружие в области сердца, шеи и солнечного сплетения. И, конечно, нельзя вообще использовать этот способ самообороны в отношении детей, инвалидов и беременных женщин.
Что самое неприятное, на мой взгляд, и опасное, так это отсутствие в принятых нормах информации об использовании электрического напряжения, разрешенного к применению. К примеру, в России, где этот вид оружия не только разрешен, но и производится, можно использовать электрошокеры с напряжением от 50 до 60 киловольт, и от 35 до 50 киловольт и с напряжением менее 35 киловольт. Отсутствие, каких-либо ограничений по мощности использования может увеличить и без того большое количество смертей, вызванных болезнями системы кровообращения, тем более что показатель смертности самый высокий по республике. В 2006 году от этого умерло 81 605 человек, 40 833 из которых — мужчины.
По словам Виктора Владимировича Стороженко, первого заместителя генерального директора Ассоциации охранных услуг республики Казахстан: «Отрицательное качество электрошокера — это то, что неизвестно как отреагирует на него организм человека. Может произойти остановка сердца. Для того чтобы «отключить» человека нужен соответствующий разряд, но, учитывая, что он может по-разному отразиться на здоровье человека, независимо от пола, веса и возраста. А это может привезти к непредсказуемым последствиям.
В моей практике был реальный случай, когда один, играя шокером, чуть не убил другого; пострадавшего кое-как откачали, хотя парень был здоровый. То есть, это как с «осой», которая еще недавно продавалась свободно, а она, пожалуй, пострашнее пистолета. Потому что при условии нападения с дистанции, как правило, в 3-7 метров, обычная пуля проходит сквозь мягкие ткани, и если не поражает жизненно важные органы, то человек остается жив. А если турбина «осы» пройдет, то вероятность легко отделаться становится призрачной. По статистике, если я не ошибаюсь, в прошлом году было 18 смертельных случаев при применении «осы». Хорошо, что на его приобретение сейчас нужно получить разрешение, потому что это очень эффективное оружие — площадь поражения больше, идет и размозжение тканей. При тестовых испытаниях пуля «осы» пробивает доску ДСП толщиной 2 сантиметра, оставляя куда большую дыру, по сравнению с пистолетом. Но мы всегда объясняем будущим телохранителям, что в любом случае при применении оружия будет обязательно заведено уголовное дело, и только суд определит правомерность его использования, и не превысил ли свои полномочия охранник», — дополняет Виктор Владимирович.
Однако, несмотря на существующую опасность перейти грань между самозащитой и нападением, у электрошокера немало преимуществ. Он может спасти жизнь в большом мегаполисе: и из-за возможности его применения в замкнутом пространстве, в том же лифте, подъезде; в местах большого скопления людей (дискотеки, общественный транспорт), где использовать газовый баллончик нельзя; он не требует дополнительных навыков или подготовки, компактен, легок.
В любом случае, определяясь со средствами и методами самозащиты, стоит подумать о том, как не оказаться в ситуации, когда подручные средства самообороны навредят вам же, ведь недаром говорят: выигранный бой это тот, которого не было…
Фото с сайта http://images.unian.net
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу