Электричество вновь в дефиците - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Электричество вновь в дефиците

Электричество вновь в дефиците

Южно-Казахстанская энергетическая компания "Онтустик Жарык" заявила, что вынуждена вводить в Шымкенте веерные отключения электроэнергии.

  • 24 Июня 2008
  • 1493
Фото - Caravan.kz

Югу всегда остро не хватало электроэнергии. Однако, как правило, от систематических веерных отключений шымкентцы страдали в осенне-зимний период. Как объяснили энергетики, главная причина в том, что северные источники, дававшие почти треть от необходимых объемов электроэнергии, безо всяких объяснений прекратили переток на юг.
С начала июня Южно-Казахстанская область недополучает 50 МВт электричества от экибастузских поставщиков.
Ситуация с энергоснабжением, по словам генерального директора «Онтустик Жарык» Гани Жауторгаева, близка к критической.
Как предполагают руководители «Онтустик Жарык», причины такой электрической блокады могли произойти из-за льгот на электроэнергию, ранее установленных правительством для южного региона.
В прошлом году постановлением правительства «о государственном регулировании цен на электроэнергию» для потребителей, в частности Южно-Казахстанской области, вводилась фиксированная цена на электроэнергию от северных поставщиков — 2,15-2,30 тенге за кВт/час. Этим же постановлением правительство обязывало северные электростанции обеспечивать ЮКО необходимым объемом энергии, определенным в 50 МВт. Так правительство пыталось решить проблему дефицита электроэнергии на юге. Однако в результате вышло все наоборот
Повторим, что фиксированные цены устанавливались только для южных потребителей. Всем остальным северяне могли продавать свою электроэнергию по рыночным ценам. Которые, конечно, были значительно выше.
Таким образом для северян Южно-Казахстанская область сразу же оказалась самым невыгодным партнером.
Большинство энергопроизводящих компаний Северного Казахстана сразу же просто отказались работать с югом. Только Экибастуз, видимо, в принудительном порядке, подписал соглашение о поставках в Шымкент 50 МВт энергии.
В настоящее время «свободная цена» на электричество достигла уже 4,2 тенге за киловаттчас. И товар этот пользуется стабильным спросом.
При таком раскладе даже грозные постановления правительства прошлогодней давности могут оказаться бездейственными для энергопроизводящих компаний. Для которых бизнес, естественно, важнее гуманитарных внутриполитических соображений. При этом поставщики даже не стали вдаваться в объяснения — просто отключили транзит на Юг, и все.
— Мы не можем дозвониться до наших партнеров из Экибастуза, — говорит Гани Жауторгаев, — их телефоны отключены, факсы отключены. А гарантированных правительством и договорами поставок нет.
По мнению руководства «Онтустик Жарык», есть три пути дальнейшего развития событий.
Первый — политический, обратиться к правительству проконтролировать выполнение правительственных же постановлений. То есть обязать северян возобновить поставки по льготным ценам и в прежних объемах.
Однако когда правительство услышит это воззвание, и услышит ли вообще, никто точно сказать не может.
Второй путь — экономический, повышение в Южном Казахстане тарифов на электроэнергию. В таком случае южане станут, конечно, выгодными клиентами. И вопрос о покупке электричества у северных электростанций урегулируется сам собой.
Причем сами энергетики отдают предпочтение именно этому варианту. Если антимонопольный комитет разрешит повысить цены на электроэнергию, то Шымкент сможет подпитываться не только от северных источников, но и с более близкой Жамбыльской ГЭС.
Отметим, что с повышением закупочных тарифов на электроэнергию неизбежно возрастут тарифы и для рядовых потребителей. А здесь уже могут возникнуть иные проблемы, о которых энергетики сейчас предпочитают не думать.
Энергетики периодически жалуются на многомиллионные задолженности то бюджетных потребителей, то частников. Такое происходило еще при прежних, фиксированных расценках.
Первый же месяц с новыми тарифами (которые, по идее, должны возрасти примерно в два раза от ныне действующих), приведет почти к автоматическому удвоению потребительских задолженностей. А значит — отсутствию у энергетиков оборотных средств. А это опять-таки чревато тем, что южане окажутся самыми неинтересными партнерами для любых энергопроизводителей.
А вот что неизбежно случится — так это вслед за увеличением тарифов на электричество, на Юге пойдет новый виток роста всех остальных цен.
Третий вариант — все оставить как есть. Но при таком раскладе энергетики вынуждены будут продолжать веерные отключения. Которые к осени, наверняка, станут еще более частыми и длительными.
Впрочем, в «Онтустик Жарык» все же надеются на благоприятный исход событий. Как сообщают энергетики, в этом году они планируют провести капитальный и текущий ремонт своего хозяйства на сумму свыше 600 млн. тенге. На 8 крупнейших подстанциях области и города уже идет установка более мощных, новых трансформаторов. Что позволит избежать аварийных отключений, вызванных перегруженностью линий.

Изображение с сайта http://100m2.com.ua

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта