Хочу рассказать о беспределе, который уже на протяжении нескольких лет продолжается в Шымкенте, и о котором люди молчат из-за правовой
безграмотности. Это началось с того момента, как А.О. Орман стал главой водоканала («Водные Ресурсы — Маркетинг»). Подать в суд на монополиста в одиночку — дело в нашей стране бесполезное, даже если его деятельность нарушает наши права потребителей.
С самого начала жильцам, решившим установить в своих домах водомеры, рекомендовали турецкие счетчики. Через год в принудительном порядке жильцы вынуждены были поменять турецкие водомеры на более чувствительные российские. Смену водомеров жители производили за свой счет.
Затем к показаниям водомера стали приписывать дополнительно от 3 до 5 м2 независимо от кол-ва проживаемых жильцов. Один куб воды стоит 40,20 тенге — арифметика не сложная и не в пользу жильцов. Это объяснялось тем, что люди воруют. При этом не было выяснено, кто ворует и действительно ли ворует. Больше похоже на то, что вода уходит сквозь дыры в давно не ремонтируемых трубах и канализации.
Теперь господин А.О. Орман вынуждает вынести счетчик в подъезд «за счет Заказчика». Он угрожает отрезать квартиру от подачи воды в случае отказа
вынести счетчик. Жильцу повезло, если стена санузла выходит на лестничную площадку. А как быть тем, кому придется тянуть трубы, долбить стены через всю квартиру? Наши худые кошельки и панельные стены с трудом выдерживают такие потрясения.
Городские и областные власти никак ему не препятствуют. Смею предположить, что они от этого что-то имеют, раз не мешают твориться беззаконию. Между тем каждое его нововведение дорого обходиться горожанам.
С уважением,
Зарина Т. , г. Шымкент.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов