Кассетный сговор, 22 ноября - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кассетный сговор, 22 ноября

Кассетный сговор, 22 ноября

- Почем продавать будем?
- Ну, так, чтоб процентов 300 иметь…

  • 22 Ноября 2007
  • 951
Иллюстрация Caravan.kz

Представители нынешней юной поросли с подозрением относится уже даже к DVD-дискам, которые считаются «вчерашним днем».
В общем, все видео, все звуки аккуратно оцифрованы, и теперь можно наслаждаться совершенством Hi-Tech`а.
Это нам, родившимся в годы расцвета «The Beatles», и учившим английский язык по текстам «Led Zeppelin», «Pink Floyd» и «Nirvana», — все также близки виниловые диски и катушечные магнитофоны. Мы все тешим себя мыслью о том, что именно на них остался т.н. «живой звук» в исполнении великих рок-музыкантов XX-го века.
Но долой старческую ностальгию! Лучше вспомним о том, как было весело, когда в наших домах появились первые «видики». Вот это было время!
Каждый второй фильм был эротическим. Каждый первый — с участием Брюса Ли. Видеокассеты было не достать. А комедийный сериал «Полицейская академия» считался вершиной современного юмора.
Именно тогда в начале 90-х годов прошлого столетия стал складываться тайный тройственный союз компаний «Sony», «Fujifilm» и «Hitachi Maxell». К концу десятилетия они держали до 85 процентов всего мирового рынка видеокассет.
А что делают бизнесмены, когда являются монополистами? Правильно! Начинают задирать цены. Так сделали и наши герои из компаний «S.», «F.» и «H.M.». Причем, целых три раза!
И очень они, знаете, хорошо «наваривались» на своей скоординированной ценовой дружбе.
Но в 2003 году пришел данному счастью конец. Еврокомиссия, заподозрив что-то «не то», начала скрупулезное расследование.
Чиновники в Европе, как и у нас, люди неторопливые. Поэтому только на днях было опубликовано решение по этому делу.
Факт ценового сговора, по данным расследования, доказан стопроцентно.
Все три компании оштрафованы Еврокомиссией на общую сумму около 75 миллионов евро.
Наибольший штраф (более 47 миллионов евро) наложен на «Sony». И за сговор, и за то, что ее сотрудники препятствовали антимонопольному расследованию.
«Fujifilm» с европейскими властями сотрудничала и получила за это «всего лишь» 13,2 миллиона евро штрафа. А «Hitachi», также осознавшее свою вину -14,4 миллиона евро.
Прижучили все-таки, треклятых капиталистов!..

Фото с сайта: www.slando.com.ua

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане внесли изменения в порядок оформления пенсий

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок