Вроде бы, накануне неизбежного вступления страны в ВТО и непростой финансово-экономической ситуации в Казахстане, бизнес-сообщество должно сплотить свои ряды, постараться лоббировать во власти свои корпоративные интересы. Но нет. Продолжается внутрикорпоративное соперничество, ослабляющее весь казахстанский бизнес.
Началось все в самом конце ноября — вокруг идеи Национальной Экономической палаты (НЭП) «Атамекен» о вступлении в нее профессиональных бизнес-ассоциаций и об обязательных членских взносах предпринимателей в размере 1 МРП на каждого работника в год.
Инициатива вызвала очень резкую реакцию со стороны большой части предпринимательского сообщества и ряда общественных объединений бизнесменов. К конфликту пришлось даже обращаться правительству республики, но решить его быстро не смогло и оно. В новый год Казахстан входит с нерешенной проблемой.
Глядя на нее со стороны, сразу и не поймешь причин такого накала страстей, который кипит в последний зимний месяц. Если речь идет именно о деньгах, то есть, о членских взносах в пользу НЭП «Атамекен» то, вроде бы, особо обширной почвы для конфликта быть не должно. Как заявляли официальные представители «Атамекена», «сами членские взносы не создают дополнительной финансовой нагрузки на предприятия; согласно Налоговому кодексу (статья 96), «членские взносы в объединения предпринимателей в размере одного МРП на одного работающего в год, при налогообложении относятся на вычет».
Как отмечает НЭП, в обращении к бизнесменам, «получателями взносов будут те объединения предпринимателей, членами которых Вы станете (или которые Вы создадите) по своему выбору, и которые будут обязаны защищать Ваши интересы и отчитываться за использование Ваших взносов».
В ответ на это оппоненты говорят о том, что крупный бизнес уже устал финансировать «Атамекен», не видя адекватной отдачи. И заменить его должны субъекты малого и среднего бизнеса. Согласно действующей редакции закона «О частном предпринимательстве», платежи должны оставаться добровольными…
Более того, в законе «Об общественных объединениях» записано, что денежные средства общественного объединения формируются из вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом, добровольных взносов и пожертвований или иных мероприятий, предусмотренных уставом. Введение обязательных платежей в общественное объединение противоречит данному закону».
И та, и другая стороны конфликта, зачастую, говорят об одном: о возможности именно с их позиции консолидировать способности казахстанского бизнеса. Что важно как для отстаивания интересов в сфере налоговой политики, так и для практики проведения тендеров на госзакупки, участия в выработке законодательно-нормативных актов. Принципиально никто не спорит с необходимостью корпоративной консолидации. Борьба «не на жизнь» идет вокруг вопроса КАК консолидироваться.
НЭП обвиняет оппонентов, что из-за недостаточной сплоченности бизнес-сообщества «только за последние месяцы появились проблемы с таможенным законодательством, экспортом зерна, скачками курсов валют, колебаниями цен на стройматериалы, хлеб и продовольственные товары, ипотечным кредитованием; до предпринимателей не доходит достоверная информация об условиях вхождения в ВТО».
В свою очередь, оппонирующая сторона настаивает на необходимости в отношениях с государством определить экономическую политику ведущей роли сильных отраслевых ассоциаций. А лоббирование предложений НЭП «Атамекен» оппоненты связывают «с руководящим составом этой организации», где состоит немало бывших сотрудников министерств и акиматов.
Споры вокруг инициатив «Атамекен» идут уже не первый год. В предпринимательском сообществе есть своего рода «срединная» точка зрения. Она состоит в следующем: казахстанскому бизнесу действительно необходимо объединение. Ни для кого не секрет, что он откровенно слаб как перед конкурентами из-за рубежа, так и перед экспортно-сырьевыми олигархиями внутри страны.
Более того, в самое последнее время появились даже «точки пересечения» интересов перерабатывающей промышленности и некоторых сегментов добывающей. Эффективно общие интересы казахстанского бизнеса могут выражаться только консолидированно. Но — справедлив и вопрос о том кто и почему может претендовать на их выражение на национальном уровне. Сегодняшнее состояние дискуссии больше напоминает скандал и на данный вопрос не отвечает.
Рисунок с сайта http://www.fenixdv.com
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана