Центризбирком озабочен вопросом поднятия правовой культуры избирателей в стране - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центризбирком озабочен вопросом поднятия правовой культуры избирателей в стране

Центризбирком озабочен вопросом поднятия правовой культуры избирателей в стране

Особое внимание необходимо уделять тому, чтобы избирательная система позволяла информировать избирателей о политических партиях и кандидатах, участвующих в них, и, о самом главном -важности участия граждан в выборных процессах и референдумах. Добиться заинтересованности людей в этом - самое сложное, заявила член Центральной избирательной комиссии Татьяна Охлопкова на круглом столе "Повышение правовой культуры избирателей в Казахстане".

  • 2 Ноября 2007
  • 1327
Иллюстрация Caravan.kz

По ее словам, избирателей приходится информировать о многом, даже о специфических избирательных процедурах: как заполнять бюллетени, где находятся участки для голосования, как пользоваться электронной системой голосования и т.п. Все это, как и многое другое, указано в обязательствах перед БДИПЧ/ОБСЕ.
Что же делает ЦИК для оперативного информирования по ситуации с выборами? В первую очередь, постоянно поддерживает в интернете свой веб-сайт, размещая документы на казахском, русском и английском языках. Более 400 электронных адресатов постоянно получают рассылки материалов выборной тематики.
Центризбирком и Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) (оба — организаторы этого круглого стола) реализуют совместный проект по повышению электоральной культуры населения в республике. В его рамках уже была издана 3-миллионным тиражом брошюра, рассказывающая о процессе выборов. Как подчеркнула г-жа Охлопкова, такой огромный для Казахстана объем тиража позволит брошюре попасть в каждую семью.
Также готовится Концепция правового просвещения избирательного процесса. Она предусматривает большой перечень мер, в том числе: создание непрерывной системы правового образования, обеспечение информированности как граждан РК, так и мирового сообщества о выборах в стране. Программы же по информированию населения нужно разрабатывать ежегодно, с учетом назначения конкретных выборов или референдума. Ближайшие у нас, как известно, перевыборы депутатов сената парламента, избранных в 2002 году, состоятся в соответствие с законодательством осенью следующего года.
Хотя в целом явка избирателей не так уж и мала, если сравнивать ее с другими странами, особенно в сельских регионах, но в городах население все чаще проявляет отсутствие интереса к выборам. Цель Центризбиркома и ПРООН создать заинтересованность «у субъектов избирательных процессов», то есть, граждан.
К сожалению, в расходной части республиканского бюджета не заложено средств на эту работу в следующем году, но Центризбирком на два года запустил совместный с ПРООН проект, в рамках которого было сделано многое.
Что касается рекомендаций миссии БДИПЧ/ОБСЕ по поводу последних выборов, то они, согласно обязательствам республики, будут выполняться, что потребует изменений в законодательство. Хотя их и немало — двадцать девять. Член ЦИК уверена, что структура, которую она представляет, начнет пропагандировать изменения в наше законодательство, вызванные рекомендациями, только после того, как их примет парламент Казахстана. Когда же это произойдет? Этот вопрос к депутатам, а их на круглом столе заметно не было.
Рисунок сайта izdatel.kz

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства