Американская депрессия, 15 октября - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американская депрессия, 15 октября

Американская депрессия, 15 октября

- Эй! Подай нам еще пива!
- Да пошли вы!..

  • 15 Октября 2007
  • 2337
Иллюстрация Caravan.kz

Вы не поверите, но в США есть даже такая организация, как Администрации национального образа жизни и злоупотребления наркотическими средствами. Аббревиатура у нее — SAMHSA.
Почти «самса», по-нашему.
В чем заключается «национальный образ жизни» американцев, — выяснить мне пока не удалось. Зато стало известно, что организация эта не зря бюджетный хлеб кушает.
Потому что, именно она в прошлую субботу опубликовала доклад на предмет того, какие профессии в Соединенных Штатах быстрее и чаще всего приводят к депрессии.
И, о, чудо. Оказалось, что самыми депрессивными специальностями на родине акул капитализма являются, отнюдь, не брокеры и всякого уровня менеджеры. Или, уж, тем более, не руководители многомиллиардных корпораций.
У них-то с нервами все в порядке.
А самыми вредными с точки зрения человеческой психики оказались профессии няни и официанта. Разница там небольшая 11 и 10,3 процента соответственно.
Именно такая часть представителей вышеназванных работников сферы услуг ежегодно страдают от депрессии, минимум, две недели.
За ними следуют работники здравоохранения и социальной сферы — 9,6 процента. То есть, те самые люди, которые помогают другим людям достойно жить.
Что же касается самых приятных и очень не депрессивных профессий, то ими, по итогам опроса «Американской Самсы» стали архитекторы, ученые и, да, да, да, — инженеры.
Прикиньте, в США хорошо быть инженером!
А я-то все думаю, что это наши алматинские мастера математических расчетов и штангенциркуля так в Штаты стремятся?..
В силу того, что американцы все любят выводить в деньгах, вот и на этот раз специалисты из Администрации национального образа жизни и злоупотребления наркотическими средствами вычислили, что последствия депрессии обходятся для страны в 30 — 44 миллиардов долларов ежегодно.
Дороговастенько выходят няни и официанты передовому оплоту человечества!

Фото с сайта: www.eventmarket.ru

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане внесли изменения в порядок оформления пенсий

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок