На одном из казахстанских промышленных предприятий произошла серьёзная авария, и в результате опасные химикаты попали в приток реки Ульба, которая, в свою очередь, впадает в Иртыш. По прогнозам экспертов, химикаты достигнут Омской области уже через десять дней, сообщает портал "Омск здесь".
— Под слоем воды и хвостов находился недействующий водоприёмный колодец, — рассказали в природоохранной прокуратуре ВКО. — Его конструкция разрушилась и произошёл сброс пульпы, то есть осветлённой воды и хвостов обогащения, через коллектор из хвостохранилища в дренажный канал. Он, в свою очередь, переполнился, и жидкость перелилась в реку. При этом установленные для перекачки воды в пруд резервного хвостохранилища насосы не обеспечили откачку из-за твёрдых частиц в составе стоков. Сейчас ТОО "Казцинк" проводится работа по ликвидации последствий. Следует отметить, что дамба хвостохранилища не разрушена.
О том, что ждёт омичей, если поток химикатов не остановят, могут рассказать жители населённых пунктов Казахстана, которые уже "наслаждаются" последствиями аварии на промпредприятии.
— Вместо реки бежит концентрат, идёт неприятный запах, у жителей кружится голова, дышать невозможно. Мы боимся пить воду и выходить на улицу, — сообщают они.
Главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев заверил, что в аварийном сбросе есть превышение некоторых показателей по металлам, однако опасности для здоровья жителей региона вода не представляет. Только вот в Омске их позитивный настрой не разделяют, специалисты уже заговорили об экологической катастрофе.
— Да, это реально экологическая катастрофа, — сообщил телеканалу "Продвижение" доктор биологических наук Сергей Соловьёв. — Цинк оказывает отрицательное влияние на репродуктивные функции человека, поражается желудочно-кишечная система, нервная система.
В "ОмскВодоканале", правда, обещают предпринять все меры, чтобы опасные химикаты не попали в дома омичей. Но всё же жителям Омской области в ближайшее время стоит отказаться от купания в Иртыше и, по возможности, пить бутилированную воду.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана