В Олимпийской копилке Казахстана уже 86 лицензий - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Олимпийской копилке Казахстана уже 86 лицензий

В Олимпийской копилке Казахстана уже 86 лицензий

Казахстан завоевал 86 олимпийских лицензий на право участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 

  • 26 Мая 2016
  • 880
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня сразу три казахстанские легкоатлетки завоевали лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Они выполнили нормативы на Кубке Казахстана, который проходит в эти дни в Алматы, сообщает Sports.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет (НОК).

Спортсменка из Алматы Анастасия Пилипенко в беге на 100 метров с барьерами показала результат — 12,87 секунд. А легкоатлетки из Северо-Казахстанской области — Екатерина Эктова отличилась в тройном прыжке, и Маргарита Мукашева — в беге на 800 метров.

Ранее, первую олимпийскую лицензию в женском боксе также принесла Назым Кызайбай, выступающая в весе до 48 килограммов.

Отметим, что в настоящее время на проходящем в эти дни в Астане чемпионате мира по боксу среди женщин уже шесть казахстанок вышли в полуфинал отборочного турнира.

Н. Кызайбай, одолев спортсменку из Индии Сарджубала Самджетсабам, вышла в полуфинал и обеспечила себе как минимум бронзовую медаль.

Казахстан планирует завоевать более 100 лицензий для участия в летних Олимпийских играх в Рио по 27 видам спорта. На прошлой Олимпиаде в Лондоне в копилке сборной было 105 лицензий по 25 видам спорта.

Ранее сообщалось, что в Казахстане 29 мая по инициативе Международного олимпийского комитета отметят Олимпийский день, где все любители спорта будут иметь возможность встретиться с казахстанскими олимпийскими чемпионами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге