Сегодня сразу три казахстанские легкоатлетки завоевали лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Они выполнили нормативы на Кубке Казахстана, который проходит в эти дни в Алматы, сообщает Sports.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет (НОК).
Спортсменка из Алматы Анастасия Пилипенко в беге на 100 метров с барьерами показала результат — 12,87 секунд. А легкоатлетки из Северо-Казахстанской области — Екатерина Эктова отличилась в тройном прыжке, и Маргарита Мукашева — в беге на 800 метров.
Ранее, первую олимпийскую лицензию в женском боксе также принесла Назым Кызайбай, выступающая в весе до 48 килограммов.
Отметим, что в настоящее время на проходящем в эти дни в Астане чемпионате мира по боксу среди женщин уже шесть казахстанок вышли в полуфинал отборочного турнира.
Н. Кызайбай, одолев спортсменку из Индии Сарджубала Самджетсабам, вышла в полуфинал и обеспечила себе как минимум бронзовую медаль.
Казахстан планирует завоевать более 100 лицензий для участия в летних Олимпийских играх в Рио по 27 видам спорта. На прошлой Олимпиаде в Лондоне в копилке сборной было 105 лицензий по 25 видам спорта.
Ранее сообщалось, что в Казахстане 29 мая по инициативе Международного олимпийского комитета отметят Олимпийский день, где все любители спорта будут иметь возможность встретиться с казахстанскими олимпийскими чемпионами.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге