Школа для одаренных: приема нет? - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+18 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школа для одаренных: приема нет?

Школа для одаренных: приема нет?

В костанайской школе-интернате для одаренных детей «Озат» приостановили набор абитуриентов.

  • 23 Мая 2016
  • 1183
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом было официально заявлено 13 мая в  школе, где в этот день должно было проходить тестирование по приему учащихся в 9 класс, передает корреспондент Caravan.kz.

Вместо этого с родителями, детьми и педагогами встретились представители управления образования. Они и сообщили, что набор детей «временно приостановлен».

По словам руководства школы, еще 6 мая они получили приказ о проведении тестирования. Документ о приостановке набора пришел вечером накануне тестирования. Поскольку 80 процентов одаренных детей, которые учатся в «Озате» — из сел региона, отменить их приезд никто не успел.

Учитывая какое-то время курсирующие слухи о закрытии школы, родители были новостью крайне озабочены. «Мы привезли из села Ленина Федоровского района шестерых учеников. «Озат» — бальзам на душу, место, где способные деревенские дети чего-то достигнут. Нельзя закрывать эту школу».

«Как объяснить нашим детям, которые  долго готовились к поступлению, почему им надо возвращаться, не попробовав себя?» — вторила ей мама школьницы Альфия Фролова.

Представители управления образования пытались успокоить родителей тем, что «Озат» не закрывается, а отмена вступительных испытаний связана с тем, что у  школы нет своего помещения. Его надо искать и от того, каким оно будет, зависит размер набора: 20 или 100 человек.

Сейчас 180 учеников «Озата» «квартируют» в помещении Костанайской СШ №20 Где они будут в сентябре — не знает никто.  Управление образование обещает, что тестирование для для детей, поступающих в 9 класс «Озата», предположительно будет проводиться в августе.

Родители выслушали и подписали очередное письмо акиму области, в защиту школы для  одаренных детей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина