В ходе встречи главы государств обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также международного и регионального характера, представляющих взаимный интерес, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Президент Казахстана приветствовал первый визит в нашу республику лидера страны из западной части африканского континента.
— Между нашими государствами имеется полное взаимопонимание. Казахстан является частью мусульманской уммы, и в это непростое для нее время также имеется ряд тем для обсуждения и обмена мнениями. В целом, наша страна открыта для сотрудничества с Сенегалом по всем направлениям, как в политике, так и в экономике. Ваша республика является важным государством в Африке, и для нас большая честь сотрудничать с ней, — сказал Глава государства.
В свою очередь, М.Салл поблагодарил за приглашение посетить Казахстан, выразив надежду, что данный визит позволит наладить связи между двумя странами.
— Хочу приветствовать Ваше лидерство в Центральной Азии и вне ее. Ваша дипломатическая, политическая и экономическая деятельность выходит далеко за пределы этого региона. Астана является свидетельством Ваших качеств великого созидателя и строителя, который пользуется уважением во всем мире. Я бы хотел, чтобы в моем лице воспринимали всю Африку, которая желает сотрудничать с Казахстаном. Сейчас нашим континентом интересуется весь мир, и мы прибыли к вам как партнеры для налаживания сотрудничества, — сказал Президент Сенегала.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана