Одним из источников для такого анализа, явились материалы, опубликованные в журнале «Forbes.kz» о рейтинге звезд шоу бизнеса, передаёт Newtimes.kz.
В результате установлено, что некоторые звезды шоу бизнеса, несмотря на крупные доходы, популярность у населения и установленные дорогостоящие покупки, не уплачивают налоги.
«К примеру, певец Беркут согласно данным «Forbes.kz» за 2015 год получает среднегодовой доход в размере 1 млн долларов США (около 180 млн тенге), однако, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, налоги с деятельности не заплачены», ― говорится в сообщении ДГД.
Аналогичные ситуации и у певцов Асхата Таргынова (доход 172,8 млн тенге), Алишера Каримова (135 млн тенге), Ахмадиевой Дильназ (108 млн тенге), Бахтияра Мамедов (Jah Khalib, 90 млн тенге), Али Окапова (54 млн тенге), Ибрагимова Серика (54 млн тенге), Жанар Дугаловой (45 млн тенге) . То есть данными лицами несмотря на существенные доходы, налоги не уплачены, отметили в ведомстве.
Также, по данным департамента госдоходов, есть «звезды», которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, однако какие-либо налоги не уплачивали. Это – Каринбаева Луиза (Луина) и Исабекова Макпал.
«Практически все звезды шоу-бизнеса, с которыми проведены беседы, утверждают, что у них доходы адекватны «уплаченным» налогам, то есть отсутствуют. В связи с чем, по данным лицам и другим представителям шоу-бизнеса могут быть начаты проверочные мероприятия. Также в настоящее время начата работа по отработке лиц, осуществляющих деятельность в сфере шоу-бизнеса ― продюсерская деятельность, звукозапись, снятие клипов и другие», ― поясняется в сообщении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора