Бывший мажилисмен Ерканат Тайжанов задержан в Австрии - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бывший мажилисмен Ерканат Тайжанов задержан в Австрии

Бывший мажилисмен Ерканат Тайжанов задержан в Австрии

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту присвоения, растраты чужого имущества и мошенничества в отношении руководителя группы компаний «Азбука жилья».

  • 18 Мая 2016
  • 5598
Иллюстрация Caravan.kz

Экс-депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан и руководитель столичной группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов, обвиняемый в присвоении и растрате чужого имущества, задержан в Австрии. Об этом Caravan.kz сообщил один из дольщиков «Азбуки жилья».

Тайжанов подозревается в хищении средств граждан при строительстве жилых объектов. По версии следствия, от его действий пострадали дольщики жилых комплексов «Айсанам», «Айсанам де люкс», «Комсомольский», ExpoCity, ExpoTown, «Комфорт», «Гарант», «ЖетіЖол», «Садовые кварталы» и «Династия».


Ещё несколько лет назад дольщики должны были получить свои квартиры, но дома, в которые они вложили деньги, до сих пор не возведены. Со слов дольщиков, у ТОО "Азбука жилья" в Астане 8 жилых комплексов.

Обманутыми Тайжановым оказались более 4000 человек. На момент октября 2015 года сумма хищения составляла порядка 27 млрд тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника