Геофизики нашли причину кислородной катастрофы - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-11 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Геофизики нашли причину кислородной катастрофы

Геофизики нашли причину кислородной катастрофы

Геофизики из США, Китая и Японии нашли возможную причину кислородной катастрофы — резкого роста концентрации кислорода в атмосфере Земли, после чего она стала пригодной для жизни сложных многоклеточных организмов.

  • 17 Мая 2016
  • 647
Фото - Caravan.kz

Повышение кислорода в атмосфере древней Земли происходило в два этапа: 2,5-2,7 и 2-2,5 миллиарда лет назад, передаёт Lenta.ru.

В своем исследовании ученые обратили внимание на первый промежуток времени, в течение которого на планете интенсивно происходило формирование континентов.

Причиной обогащения кислородом атмосферы планеты ученые назвали тектоническую активность. Насыщение воздушной оболочки Земли газом происходило в два этапа. На первом в составе земной коры кварцевые породы пришли на смену железо-магниевым базитам. Это привело к снижению окислительной способности литосферы и росту кислорода в газовой оболочке планеты.

На втором этапе в ходе накопления в литосфере углекислого газа происходило постепенное высвобождение кислорода в газовую оболочку на границе атмосфера-гидросфера. Таким образом произошло повышение концентрации кислорода в атмосфере планеты до современных значений.

На прошлой неделе ученые опубликовали три исследования, посвященные древней атмосфере планеты. В первом геофизики оценили сроки наступления кислородной катастрофы, во втором сообщалось о низком уровне атмосферного давления у основания газовой оболочки. В третьем — о высокой концентрации кислорода в верхних слоях атмосферы и его почти полном отсутствии в ее нижних слоях.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС