Геофизики из США, Китая и ЮАР сдвинули на более чем десять миллионов лет назад срок наступления кислородной катастрофы, в ходе которой в прошлом атмосфера Земли резко насытилась кислородом.
Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science Advances, передает Лента.ру.
Примерно 2,33 миллиарда лет назад, как показали ученые, концентрация молекулярного кислорода в газовой оболочке планеты резко повысилась. Ранее геофизики предполагали, что это могло произойти позднее — примерно 2,316 миллиарда лет назад.
К своим выводам ученые пришли, изучив древние горные породы из ЮАР. В них геофизики измеряли аномальные концентрации соединений изотопов серы, порождаемые фотохимическими реакциями с участием диоксида серы, которые могли протекать только в отсутствие кислорода. Исчезновение таких соединений в образцах, датируемых 2,33 миллиардами лет, означает, что в атмосфере планеты появился кислород, так что протекание реакции стало невозможным.
Работа ученых позволяет точнее оценить время обогащения кислородом воздушной оболочки Земли. Появление этого газа запустило цепь событий, приведших к возникновению на планете сложных, в частности, многоклеточных, форм жизни.
За последнюю неделю ученые опубликовали три исследования, посвященные древней атмосфере планеты. Кроме вышеописанного, в одном из них сообщалось о низком уровне атмосферного давления у основания газовой оболочки, а в другом — о высокой концентрации кислорода в верхних слоях атмосферы и его почти полном отсутствии в ее нижних слоях.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге