Министром информации и коммуникаций РК назначен Даурен Абаев, передает ИА Новости-Казахстан. По информации СМИ, премьер-министр Карим Масимов представил коллективу министерства информации и коммуникаций нового главу ведомства.
Абаев родился в 1979 году в Алматинской области. В 2001 году с отличием окончил Казахский Государственный Национальный Университет имени Аль-Фараби, в 2014 году — Евразийский гуманитарный институт.
С августа 2001 по август 2003 года работал в центральном аппарате Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
С мая 2003 года по май 2007 года работал на дипломатической службе в Посольствах Республики Казахстан в Азербайджане и Королевстве Нидерланды.
С мая 2007 по декабрь 2007 года — начальник Отдела Пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
С декабря 2007 по декабрь 2008 года — главный эксперт, консультант Протокола Президента Республики Казахстан.
С декабря 2008 по октябрь 2009 года — заместитель пресс-секретаря Президента Республики Казахстан.
С октября 2009 года — государственный инспектор Отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстан.
В октябре 2011 года Распоряжением Главы государства назначен Пресс-секретарем Президента Республики Казахстан.
В июле 2013 года Распоряжением Президента Казахстана назначен советником Президента Республики Казахстан — Пресс-секретарем Президента Республики Казахстан.
Имеет дипломатический ранг первый секретарь I класса.
Владеет казахским, русским, английским языками.
Награжден орденом "Құрмет".
Женат, воспитывает двоих детей.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС