Студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова представили свой проект мороженого из кумыса KoumIce и выиграли конкурс бизнес-проектов «Как накормить Казахстан?», сообщает корреспондент BNews.kz.
«Мы представили свой казахстанский продукт мороженого, который разработали в лаборатории своего родного вуза. Это полностью натуральный продукт, без каких-либо химических примесей. Нам очень повезло с университетом, потому что он нам во всём помогал. Пока продаём мороженое маленькими тиражами в социальных сетях, но благодаря выигранному миллиону сможем расширить наш бизнес и выйти на республиканский уровень. Также хотим сделать больше вкусовых вариантов от ванили до щербета», — поделились планами основатели бизнеса Асхат Айтжанов и Нургиза Калимова.
Студенты немного рассказали о рецепте своего лакомства. KoumIce на 50% состоит из кумыс, остальные 50% — добавки.
Два вторых места на конкурсе получили команды из КазГЮИУ (Семей) с проектом «Брокколи» – выращивание брокколи методом микроклонального размножения и команда ИнЕУ (Павлодар) «Заморозка семенных быков» — замораживание семени породистых быков для качественного приплода. За свои разработки студенты получили по 250 тыс. тенге.
«В следующем году призовой фонд будет увеличен. Мы должны помогать нашим молодым предпринимателям становиться на ноги. Знаю по себе, чем раньше займёшься бизнесом – тем лучше результат», — отметил председатель совета директоров Enactus Kazakhstan Раимбек Баталов.
Этот конкурс проходит в рамках Enactus Kazakhstan. Его учредителем является известный казахстанский бизнесмен Раимбек Баталов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу