Казахстанцы предпочитают лечиться в соседней России - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы предпочитают лечиться в соседней России

Казахстанцы предпочитают лечиться в соседней России

В Министерстве здравоохранения России заявили, что все больше пациентов из Казахстана едут лечиться в медицинские учреждения Орска и Оренбурга.

  • 4 Мая 2016
  • 1613
Фото - Caravan.kz

Конкретных данных по Оренбургской области в Минздраве не привели. Однако в ведомстве подчеркнули, что число иностранцев, прибывших в РФ за медицинской помощью, выросло на 13%, пишет РИА56.

— По данным Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), опубликованным сегодня, поток иностранцев, которые едут в Россию на лечение, в I квартале 2016 года вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По данным организации, наибольшей популярностью пользуются стоматология, ЭКО, гинекология и кардиология. Чаще всего иностранцы отправляются к врачам Рязани, Калуги, Ярославля, Костромы и Петрозаводска. Граждане Казахстана предпочитают лечиться в приграничных городах — Омске, Орске и Оренбурге, — заявил з аместиитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Ассоциация медтуризма была создана в декабре 2015 года, ее деятельность направлена на объединение усилий и возможностей всех участников отрасли. Членами Ассоциации могут стать клиники, туристические компании, осуществляющие деятельность в области медицинского туризма, посреднические и партнерские организации, координирующие направление пациентов на лечение. В АОММТ могут вступить и частнопрактикующие врачи.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам