В масштабной акции по легализации имущества и капитала приняли участие уже десятки отечественных толстосумов. Все они владеют не только солидными счётами в швейцарских банках и элитной недвижимостью в Казахстане, но и шикарными апартаментами в Арабских Эмиратах, Таиланде и Испании, сообщает КТК.
Долгое время всё это имущество находилось в теневой экономике — официальная Астана ничего о нём не знала. Однако и сами бизнесмены не могли распорядиться богатством по своему усмотрению — им бы немедленно стали задавать вопросы налоговые службы и другие компетентные органы.
Теперь же, после процедуры легализации, довольны все — и власти, и хозяева заводов, газет, пароходов. По данным Минфина, за последние два года состоятельные казахстанцы вернули в законное поле имущества более чем на шестьсот миллиардов тенге. Это не только коттеджи, квартиры и ценные бумаги, но и детские сады, мини-пекарни и гостиницы. С помощью легализации правительство рассчитывает вывести из тени значительную часть экономики и заставить ранее нелегальные деньги работать на страну.
Акция продлится до конца года. И если владельцы оффшорных счетов и заграничной недвижимости не подадут заявления в акиматы и официально не узаконят свою недвижимость и капитал, то их могут объявить в розыск и в конечном итоге отправить за решётку.
— Легализуют в основном недвижимость, коттеджи и другие объекты, которые используются в качестве жилищного фонда. Что именно, как, мы не можем сообщать, поскольку это является у нас конфиденциальной информацией, — сказал Нуршат Сарсенбаев, Комитет госдоходов Министерства финансов РК.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника