К поискам 23-летнего студента Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Санжарбека Арзиева подключились более 200 волонтеров. В Алматы приехали родители Санжарбека, пишет Today.kz.
Как рассказал друг пропавшего парня Азат Нағиев, они на пару с Санжарбеком Арзиевым снимают жилье уже более года. Оба являются студентами пятого курса медицинского вуза. В тот злополучный вечер Азат также был с ним, компания из 12 человек справляла именины Арзиева.
"Сегодня полиция проводит детализацию и смотрит видео с камер наблюдения. Надеемся, что это прольет свет на последний разговор Санжара. Вроде как его видели в районе клуба "Эсперанза" утром 30 апреля, сегодня тоже посмотрят, он ли это был. Мы по всему городу развесили объявления, мониторим соцсети, просмотрели три раза берега реки Есентай, но ничего не нашли. Вчера женщина на "Саяхате" сказала, что видела Санжара, она на 70 процентов уверена в этом. Камеры не показали кого-то похожего на него", — рассказал Азат Нағиев.
Родители пропавшего студента-медика приехали на поиски сына из Костаная. Университет выделил им комнату в общежитии, так как неизвестно, сколько времени займут поиски Санжара Арзиева. Родные предоставили снимки, сделанные незадолго до исчезновения парня.
"В поисках участвуют 200 человек, волонтеры и студенты. Мы с Санжарбеком сокурсники, учимся на пятом курсе факультета "общая медицина". Он очень ответственный, работает в двух местах, поэтому не мог не выйти на работу. Думаем, может он сильно ударился головой и не понимает происходящего, надеемся только на лучшее. Девушки у него не было, чтобы думать, что он у нее. Камера видеонаблюдения была старая и отключилась на 30 секунд, там видно, как он падает или спускается к реке, в ту ночь течение было очень сильным", — подытожил Азат Нағиев.
Сразу после ЧП друзья Санжарбека отправились на его поиски. Ночью они прошли вниз и вверх вдоль русла реки Есентай. Звонили пропавшему, но все было тщетно.
"Сегодня первый рабочий день, и много камер, которые нужно посмотреть. Мы с супругой разделились, она поехала узнавать по поводу детализации, а я хожу по городу и ищу камеры, на которые мог попасть сын. Полиция сегодня будет проверять счет-карты Санжара, может, это поможет. Санжар очень ответственный, звонил каждые три часа, переживал за меня, я сердечник", — рассказал отец пропавшего студента Кубаныч Арзиев.
Напомним, 23-летний студент Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Санжарбек Арзиев пропал в ночь на 30 апреля. Перед исчезновением он попал в объектив видеокамеры наружного наблюдения, которая зафиксировала его спуск или падение по склону к реке Есентай. В тот вечер Арзиев отмечал свой день рождения.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге