Вильнюсский окружной суд рассмотрит на закрытом заседании 9 мая запросы Украины и Казахстана об экстрадиции Сырыма Шалабаева, шурина экс-главы казахстанского «БТА-Банка» Мухтара Аблязова, об этом сообщил секретарь окружного суда Йолита Жилене, передает РИА Новости.
«Девятого мая в 9.30 утра состоится рассмотрение вопроса по экстрадиции Шалабаева», — сказала Жилене. Она уточнила, что запрос об экстрадиции поступил от двух государств, Украины и Казахстана. Заседание будет закрытым.
Напомним, Сырым Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. В Литве прошлым летом его задержали сотрудники литовского отряда быстрого реагирования «Арас». Шурин экс-главы «БТА-Банка» Мухтара Аблязова подозревается в том, что он вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущества на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, на Украине, в России.
18 декабря 2015 года Вильнюсский окружной суд освободил Шалабаева и назначил залог в 50 тысяч евро. Тот должен был находиться под домашним арестом три месяца, без права выхода из дома. У него были изъяты документы, ему необходимо было ежедневно отмечаться в полиции. До этого гражданин Казахстана провел под стражей около пяти месяцев. При освобождении Шалабаева суд принял во внимание тот факт, что он сам приехал в Литву и самостоятельно обратился с прошением о предоставлении ему статуса беженца.
17 марта Вильнюсский окружной суд на закрытом заседании принял решение продлить срок домашнего ареста Шалабаеву на три месяца с облегченными условиями. В Литве проживает почти вся семья гражданина Казахстана, которой выдали временный вид на жительство. В Вильнюсе у Шалабаева есть постоянное место проживания.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана