Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, со ссылкой на выступление Президента на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК).
— Большое обсуждение вызвали инициативы в сфере образования, включая переход на пятидневку и трехъязычное обучение. Кто объяснил и рассказал людям, что за этим идет? Я, например, считаю правильным, наши дети очень загружены, — сказал Президент.
Сократить обучение до пяти дней, по мнению Н.Назарбаева, можно за счет объединения нескольких предметов.
-Казахский язык и литературу можно один предмет сделать? Литература и грамматика русского языка, история и география? Мы детям пичкаем ужасно много, такого нет в мире, — подчеркнул Н.Назарбаев.
Он отметил, что все новшества в образовании должны приниматься после тщательного обсуждения и рассмотрения.
— Школьный вопрос касается каждой семьи и каждого из нас, поэтому все позиции должны быть услышаны. Непродуманные эксперименты здесь недопустимы, — отметил он.
Ранее Н.Назарбаев поручил министерству образования и науки рассмотреть возможность перехода обучения в школах на пятидневную неделю обучения.
В свою очередь глава Минобразования Ерлан Сагадиев, заявил, что пятидневку начнут вводить уже в следующем учебном году, и это повлечет сокращение летних каникул.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок