В Казахстане 40% отказов от вакцинации связаны с религиозными убеждениями, передает МИА Казинформ.
Об этом сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Айжан Есмагамбетова в ходе пресс-конференции в Астане.
«За 2015 год у нас от вакцинации отказалось 8,5 тысяч, из них 40% — по религиозным убеждениям, 45% — это личные убеждения, остальное разбрасывается по другим причинам», — сказала она.
По ее словам, тенденция роста отказа от вакцинации может негативно сказаться на коллективном иммунитете и защите от вакциноуправляемых инфекций. По данным Министерства здравоохранений и социального развития, на сегодняшний день охват вакцинацией граждан РК составляет свыше 95%.
Согласно международным данным, вакцинация не может быть причиной приобретения инвалидности. По данным ВОЗ, возможна реакция после введения коревой вакцины в виде энцефалита, которая регистрируется в менее чем 1 случае на 1 млн. человек вакцинированных, тогда как при заболевании корью в 38 случаях из 100 (38%) развиваются поражения легких и в 10 случаях из 100 (10%) заболевшие умирают.
После прививки АКДС (комплексная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка) бывает высокая температура и даже судороги. Но это возможно с вероятностью один случай на 200-400 тыс. человек. От столбняка умирают 85-100% заболевших, от дифтерии каждый пятый.
Краснуха вызывает тяжелые пороки у новорожденных в случае каждой четвертой беременности, осложненной этой инфекцией в первом триместре. Эпидемический паротит (свинка) обусловливает до 1/4 всех случаев мужского бесплодия.
На введение прививок могут возникать ожидаемые и аллергические реакции. Ожидаемые реакции проявляются в виде повышения температуры тела, слабости и недомогания. Эти симптомы могут проходить сами, но лучше обратиться к медицинскому работнику.
Причинами возникновения индивидуальной реакции могут быть конституционные и генетические факторы, понижение сопротивляемости организма, вследствие предшествовавших заболеваний, нарушение питания, наличие индивидуальной повышенной чувствительности к действию вакцин, а также первичные и вторичные иммунодефицитные состояния.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу