Цирк без животных: мнения «за» и «против» - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цирк без животных: мнения «за» и «против»

Цирк без животных: мнения «за» и «против»

В Казахстане набирает обороты движение «За цирк без животных», однако не все в нашей стране согласны с таким мнением.

  • 18 Апреля 2016
  • 4590
Иллюстрация Caravan.kz

В Международный день цирка, в двух городах Казахстана, прошла акция с аналогичным названием.
— В мероприятии, прошедшем 17 апреля, принимали участие порядка 10 стран: Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Казахстан, Киргизстан и многие другие, — рассказывает один из организаторов этого движения Малика Турдалиева в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

— Акция направлена на свободу животных. Так как мы считаем, что в цирках мира, действительно, плохо обращаются с ними. Люди стали понимать, что дикое животное невозможно приручить без пыток, боли и унижений. Этому факту есть видео-подтверждение. Все подписи, которые мы собрали в защиту животных в южной столице, мы отдадим в городской акимат. Что касается столичного мероприятия, то, к сожалению, у них акция прошла в виде опроса из-за запрета астанинского акимата.

— Неужели в нашей стране, где есть масса социальных проблем, кто-то еще думает о судьбе цирковых животных?

— Цель этого движения взбудоражить общественность. Мы не остановимся на одной акции. Мы организовали общество по защите животных Казахстана, хотим привлекать неравнодушных людей. Это общество будет заниматься не только животными, но и экологией в целом. Наша задача: на поток поставить подобные акции. В начале июня мы планируем провести еще одну, уже по защите бездомных животных.

— Где эти акции уже принесли свои плоды?

— Сейчас центр защиты прав животных «Вита» судится с известными дрессировщиками Запашными. Был известный случай, когда они избили львенка и выбросили его на произвол судьбы. Об этом стало известно общественности, теперь дело дошло до суда. Теперь люди знают, чем занимаются дрессировщики. В людях просыпается сознание. Самое главное для нас донести до общества эту проблему — если человек перестанет спонсировать этот кровавый бизнес, то тогда мир станет добрее.

— А что будет с известными на весь мир династиями дрессировщиков, вы подумали?

— Сами дрессировщики стали понимать, что то, чем они занимались — очень жестоко. И переходят на сторону добра. Мы должны быть благодарны цирку за то, что это было, но когда-то от этого нужно избавляться.

Между тем, известный казахстанский клоун Мурат Мутурганов на этот счет думает иначе:

— Я против животных именно в алматинском цирке, потому что у нас нет профессиональных дрессировщиков, — говорит он. — А в целом, нет ничего плохого в том, что в цирке выступают животные, которых дрессируют такие мои друзья как Запашные, Корниловы, Дуровы. Я считаю, что они очень гуманно и правильно дрессируют. Я сам присутствовал на репетициях, и я видел, что с животными они обращаются, как с партнером, с другом.

— В чем выражается гуманность дрессуры тех же Запашных?

— Через прикорм, через поглаживание, через объяснение, через повторение. Конечно, проще, когда ударил палкой медведя, и он выполнил команду. Это намного легче и быстрее. А когда ты с ним как с человеком общаешься, на это уходят годы, на это нужно терпение. Не каждый это может.
— И все-таки, цирк может существовать без номеров с животными?

— Я проводил такой некий эксперимент, когда еще работал в нашем цирке — решил сделать программу, в которой не было вообще животных. И зал заполнился лишь на 30 процентов. Все ждали, когда выйдут мишки, когда выйдут тигры. Людям нравится это зрелище. Если бы люди не ходили в цирк именно на животных, сами дрессировщики, наверное, бы поняли давно, что это не интересно и этого не стоит делать.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана