Армения официально стала партнером по диалогу ШОС - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Армения официально стала партнером по диалогу ШОС

Армения официально стала партнером по диалогу ШОС

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в субботу подписали меморандум о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу ШОС.

  • 16 Апреля 2016
  • 1099
Фото - Caravan.kz

Подписание состоялось в штаб-квартире ШОС в Пекине, передает Новости-Казахстан.

"Подписание меморандума о предоставлении Республике Армения статуса партнера по диалогу ШОС закладывает правовую основу для перевода взаимодействия Армении с ШОС на качественно новый уровень. ШОС на деле доказывает эффективность коллективных усилий по противодействию современным вызовам и угрозам, расширению горизонтов экономического и гуманитарного сотрудничества", — сказал на церемонии подписания глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Он отметил, что подписанный документ определяет такие направления сотрудничества, как продвижение региональной безопасности, противодействие терроризму, наркобизнесу, экстремизму и другим видам транснациональной организованной преступности, закладывает правовые основы для многостороннего сотрудничества в таких областях, как инвестиции, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство.

По словам Алимова, "статус партнера по диалогу ШОС позволит Армении активно подключиться к многоплановой, разносторонней деятельности организации посредством активного участия в действующих механизмах взаимодействия".

Генсек ШОС также отметил, что с подписанием меморандума о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу завершился процесс реализации уфимского решения Совета глав государств ШОС, а именно официального оформления статусов партнеров по диалогу Камбоджи, Непала, Азербайджана и Армении.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану. Саммит ШОС в 2016 году пройдет 23-24 июня в Ташкенте.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС