Аимбетов подарил Библиотеке Лидера Нации набор продуктов питания космонавтов - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аимбетов подарил Библиотеке Лидера Нации набор продуктов питания космонавтов

Аимбетов подарил Библиотеке Лидера Нации набор продуктов питания космонавтов

Айдын Аимбетов преподнес подарки фонду Библиотеки Лидера Нации.

  • 9 Апреля 2016
  • 1331
Иллюстрация Caravan.kz

Среди подарков оказался сувенирный набор продуктов питания космонавтов, передает Today.kz со ссылкой на Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"Айдын Аимбетов от лица Казкосмоса вручил подарки Библиотеке Лидера Нации — сувенирный набор продуктов питания космонавтов, почтовые марки с портретом А. Аимбетова, книги о Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы, Герое России, летчике-космонавте, генерал-лейтенанте авиации, советнике Президента РК Талгате Мусабаеве на казахском, русском и английском языках", — сообщается на официальном сайте ведомства.

В здании библиотеки прошла встреча космонавта с казахстанской молодежью. Он также поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем космонавтики.

Напомним, летчик-космонавт Айдын Аимбетов занимает пост вице-президента по созданию и эксплуатации космических систем  АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары". Приказ о его назначении был подписан 5 января.

В минувшем году он совершил полет на Международную космическую станцию на пилотируемом корабль "Союз ТМА-16М". В составе экипажа были российский космонавт Геннадий Падалка, первый космонавт в истории независимого Казахстана Айдын Аимбетов и первый датский астронавт Андреас Могенсен.

По возвращении на Землю Аимбетова  встречал Президент РК Нурсултан Назарбаев. Космонавт вручил Главе государства флаг страны, облетевший планету более 150 раз. По прилету Аимбетов подробно рассказал о выполнении задач, поставленных перед ним до вылета на МКС, где он находился около 10 дней.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника