Инцидент произошел в Астане 27 марта 2016 года. Сегодня, 7 апреля, руководство авиакомпании получило официальное письмо от технического отдела Fokker Service, передает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления Bek Air Нурлана Жумасултанова.
В предварительном заключении говорится о том, что система основного механического управления шасси была заклинена близко к положению "вниз", из-за чего распределительный клапан шасси расположился в промежуточном положении и вызвал гидрозамок, который препятствовал полному выпуску передней стойки шасси.
"Получается, таким образом, Fokker согласился с нашими выводами. Речь не идет об эксплуатационной неисправности, а именно был производственный дефект в механической системе. Теперь ждем выплаты страховки, получим, починим самолет, и он дальше будет летать", — сказал Жумасултанов, отметив, что воздушное судно отлетало чуть более 30 тысяч часов, что меньше одной трети положенного.
Напомним, в тот день самолет авиакомпании "Бек Эйр", летевший из Кызылорды, совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны. По словам руководителя авиакомпании Нурлана Жумасултанова, действия командира в этой ситуации были абсолютно правильными.
"Он сделал заднюю центровку самолета, посадил. Аэропорт покрыл в это время полосу пеной. 30 метров он проехал на "носу", у самолета минимальные повреждения. Командир самолета Дмитрий Родин — молодец, все сделал правильно", — заявил руководитель авиакомпании. "Мы хотим представить командира и второго пилота к правительственным наградам", — сказал Жумасултанов.
Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил мастерство экипажа и также пообещал представить его к государственной награде.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов