В Алматинской области экипажи Боралдайской авиационной базы провели учения, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу пограничной службы КНБ РК. Учебно-тренировочные полеты прошли с применением авиационных средств поражения.
"Учебные полеты начались задолго до их практического выполнения. Сначала была теория, наземные тренажи, изучение мер безопасности. Отработаны все детали до мелочей и изучен маршрут. В заданное время тройка вертолетов Ми-171Ш вышла строго по курсу в боевом порядке "клин". Этим маневром летчиками были сразу отработаны навыки полета на групповую слетность", — сообщили в погранслужбе.
Руководил боевым порядком командир войсковой части 2177 летчик первого класса полковник Игорь Кармыков. В то же время на полигоне "Казахстан" в районе реки Или был разбит палаточный лагерь.
"Для обеспечения боевой стрельбы ранним утром подразделения обеспечения совершили марш: грамотно и профессионально организовали выезд со всеми видами материально-технического обслуживания, включая организацию полевой кухни и доставку боеприпасов. В палаточном городке все было подготовлено к предстоящим полетам", — говорится в сообщении.
Участники учений развернули радиоузел для связи между авиацией в воздухе, руководителем полетов и посадочной площадкой. Были развернуты три ночные стартовые площадки со светотехническим обеспечением и подсветкой мишенного поля.
"Учебно-тренировочные полеты продлились до глубокой ночи. Летчики на винтокрылых машинах наносили ракетно-бомбовые удары с применением стрелково-пушечного вооружения калибра 7,62 миллиметров ПКТ, ГШ-20Л и ГШ-23 миллиметров, бомбардировочного вооружения П-50Т и неуправляемых ракет С-80 КОМ по условному противнику", — сообщили в пресс-службе ПС КНБ РК.
Авиация поразила более 90 процентов замаскированных полноразмерных мишеней и макетов бронированной техники, которые находились на расстоянии от 500 до 2000 метров. Отмечается, что во время разбора полетов руководство авиабазы дало высокую оценку командирам экипажей за выполнение полетов и поражение условного противника.
"На учебно-тренировочных полетах были задействованы около 100 военнослужащих, в том числе девять экипажей пограничной авиации. Стрельбы производились как в дневное время, так и в ночных условиях, что существенно усложняло задачу для экипажей вертолетного звена. В темное время суток летчики пилотировали в очках ночного видения", — сообщили в пограничной службе.
В ПС КНБ РК подчеркнули, что в ходе учений молодые летчики приобрели неоценимый опыт. Многие полеты в ночное время с применением средств поражения в качестве командира и бортового техника провели впервые. По словам командира авиабазы Игоря Кармыкова, программа летной подготовки направлена повышение профессионализма летчиков.
"Опыт, который нарабатывается в период подобных учений, неоценим не только для командиров, летчиков, а также важен для инженеров, связистов и других авиационных специалистов", — подчеркнул полковник.
Авиация поразила более 90 процентов замаскированных полноразмерных мишеней и макетов бронированной техники.
Командир авиабазы сообщил о том, что учебно-тренировочные полеты проведены в рамках предстоящих учений ПС КНБ РК. Ранее, по словам Кармыкова, были проведены плановые боевые стрельбы на авиаполигоне "Казахстан" и на морском полигоне "Тюб-Караган".
"Просторы двух полигонов бороздили пять вертолетов Ми-171Ш, один самолет Ан-26 и 14 командиров экипажей. Кроме того, впервые была выполнена посадка военно-транспортного самолета Ан-26 на необорудованную и короткую взлетную полосу аэродромов Каспийского направления – "Бейнеу" и "Жанаозен". Учебно-тренировочные полеты с применением АСП были выполнены в условиях приближенных к реальным действиям, с которыми экипажи могут столкнуться в период предстоящих учений", — сообщили в пресс-службе погранслужбы.
Напомним, 26 марта в Министерстве обороны РК сообщили, что зенитные подразделения сухопутных войск ВС РК будут задействованы в учениях, которые пройдут на территории регионального командования "Юг" на полигоне Матыбулак в Отаре. Учебные сборы зенитных войск продлятся в течение месяца и завершатся в третьей декаде апреля.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов

