Казахстанский фонд медстрахования могут возглавить иностранцы - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский фонд медстрахования могут возглавить иностранцы

Казахстанский фонд медстрахования могут возглавить иностранцы

Дарига Назарбаева и Ерболат Досаев пояснили, чем новый фонд будет отличаться от прежнего.

  • 31 Марта 2016
  • 800
Иллюстрация Caravan.kz

В руководящий состав нового фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) могут быть приглашены иностранцы. Об этом во время брифинга в Астане сообщила заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева, передает LS

Как заметила Назарбаева, правительство не против привлечения экспатов для работы в ФОМС.

"Сейчас Минздрав и правительство работают над созданием фонда обязательного медицинского страхования. Я знаю, что у всех у нас в памяти первый опыт, который был негативен и есть разочарование в самой идее медицинского страхования. И для того, чтобы избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены тогда, мы всяческим приветствуем работу над этим проектом иностранных экспертов и даже готовы их пригласить на руководящие должности в этом фонде", — признала она.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев добавил, что фонд будет создан в ближайшие два месяца, а непосредственно работу начнет с 1 января 2017 года.

"Если говорить о нагрузке, то нагрузка для работодателя и работника сбалансирована. Из года в год по нарастающей до 2020 года суммарно должно быть 7% отчислений. С 2017 года 2% для работодателей, а работники начнут платить только с 2019 года. Мы понимали какая сейчас экономическая ситуация, и чтобы не загнать обратно зарплаты в конверты, мы постарались, чтобы нагрузка равномерно ложилась по игрокам", — пояснил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов