Об этом сообщает Lenta.ru.
55-летний Брайан Датчер из городка Тома, по версии следствия, в июне 2015 года разместил в Facebook пост, в котором пообещал поехать в город Ла-Кросс, чтобы «исполнить свой конституционный долг» и убить Обаму во время его визита 2 июля. Кроме того, 1 июля Датчер сообщил о своих планах застрелить президента США охраннику публичной библиотеки Ла-Кросса.
Согласно решению суда, помимо трех лет лишения свободы Датчеру предстоит провести еще три года под надзором правоохранительных органов.
23 марта обвинения в угрозах убийством в адрес Барака Обамы и претендента на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон выдвинули жителю города Кливленд (штат Огайо) 35-летнему Джонатану Смиду. О своем намерении мужчина сообщил 28 февраля, позвонив в местное отделение Секретной службы.
В ходе допроса Смид заявил, что на самом деле не собирался причинить вред ни Обаме, ни Клинтон. Он рассказал, что во время телефонного звонка пил пиво и смотрел телевизор. Он также рассказал, что интересуется историей покушений на президентов Джона Кеннеди.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине