В натуральном выражении объемы выпуска коньяка за год (январь-февраль 2016-2015) увеличились на 294,7 тысячи литров, вина — на 1,1 миллионов литров, передает Forbes.kz
В стоимостном выражении производство напитков за первые два месяца текущего года ушло в минус на 6,5 процентов до 25,4 миллиардов тенге, против 27,2 миллиардов за аналогичный период годом ранее.
Регресс в отрасли наблюдается с 2015, когда объемы выпуска напитков сократились в сравнении с 2014 на 3,2 процента. Для сравнения, ранее, в 2014, годовой рост составлял 15,1 процент.
Что касается, недавних событий на рынке, ассоциация «КазАлко» продвигает казахстанский алкоголь на рынок Вьетнама. Рабочий визит делегации ассоциации в Ханой состоялся в начале 2016. В «КазАлко» входят 35 предприятий, которые производят 100 процентов этилового спирта, 96 процентов водочной продукции и 32 процентов винной продукции Казахстана.
На вьетнамском рынке наблюдается ежегодный рост потребления качественной алкогольной продукции. Потребление алкоголя в этой стране за последние 10 лет выросло почти в 3,5 раза.
В рамках соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом запланирована постепенная либерализация тарифов в отношении ряда алкогольной продукции. Например, ставка акциза на водку постепенно снизится к 2020 – до 20,5 процентов, к 2026 – до 0 процентов.
Производители безалкогольной продукции также стремятся усилить экспортное направление. Asia Waters, новая компания, официально зарегистрированная в Казахстане в начале 2016, планирует расширить свое присутствие на казахстанском рынке и начать экспансию в соседних странах. Основные мощности компании сконцентрированы на предприятии «Кокшетауминводы», которое сейчас производит природную минеральную воду «Туран». Компании принадлежат три месторождения природной минеральной воды — Кулагер, Букпа и Кенетколь.
Компания делает ставку на импортозамещение. При поддержке Банка развития Казахстана, Asia Waters инвестировала более 32 ммллиардов тенге для закупа оборудования по производству собственной тары. Выпуск стопроцентно казахстанского продукта обеспечит низкую себестоимость и минимизирует валютные риски.
Экспортная стратегия компании ориентирована на завоевание рынков стран с высоким спросом на природную минеральную воду: Китая и стран Персидского Залива — Афганистана, Ирана, Ирака, и др.
По приросту объемов выпуска в натуральном выражении лидируют игристые вина. За январь-февраль 2016 было произведено 319,8 тыс. литров продукции, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте — коньяк: плюс 63,5 процентов, до 758,6 тысяч литров.
Однако в первые два месяца 2016 снизились объемы производства пива (минус 33,2%), водки и питьевого спирта (минус 6,9%), а также безалкогольных напитков: минводы (минус 5,4%), и прочих (минус 2,8%).
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

