В детских садах Усть-Каменогорска выявлены нарушения технологии приготовления блюд - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В детских садах Усть-Каменогорска выявлены нарушения технологии приготовления блюд

В детских садах Усть-Каменогорска выявлены нарушения технологии приготовления блюд

Санитарные врачи наведались в столовые и выяснили, что в комплексе "Школа-детский сад № 14 для слабовидящих детей", детском саду-яслях № 3 "Балбобек" и специализированном доме ребенка не соблюдают технологию приготовления блюд.

  • 21 Марта 2016
  • 1223
Фото - Caravan.kz

В пище обнаружено повышенное содержание микроорганизмов, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на в департамент по защите прав потребителей ВКО.

В начале года санврачи решили проконтролировать качество продуктов в столовых детских, образовательных учреждений и заведениях общепита Восточного Казахстана. В конце февраля сотрудники департамента по защите прав потребителей исследовали пробы продуктов на соответствие требованиям по микробиологическим показателям. Из 295 образцов пять забраковали.

– В комплексе "Школа-детский сад № 14 для слабовидящих детей" в картофельном пюре обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Причиной послужило нарушение технологии приготовления блюд. К административной ответственности привлечен директор комплекса, – сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей ВКО Газез Сулейменов. – В детском саду-яслях № 3 "Балбобек" и в специализированном доме ребенка в морковном салате высеяны аналогичные микроорганизмы. К ответственности привлечены повара данных учреждений.

Кроме того, ненужная микросреда высеялась в некоторых блюдах кафе Риддера и Тарбагатайского района.

Стоит отметить, что вышеназванные микроорганизмы со сложным названием присутствуют всегда и везде — в воде, воздухе, на поверхности оборудования. Но повышенное их содержание может спровоцировать расстройство желудка.

Повторный отбор проб продуктов на этих же объектах показал, что теперь там всё в порядке, добавил господин Сулейменов. Проверки продолжаются.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта