Педикулезный скандал разгорелся в школе Мангистауской области - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Педикулезный скандал разгорелся в школе Мангистауской области

Педикулезный скандал разгорелся в школе Мангистауской области

Эта проблема существует почти два месяца в одной из сельских школ Мангистауской области.

  • 18 Марта 2016
  • 851
Иллюстрация Caravan.kz

У детей 4 класса средней школы №12 поселка Атамекен вместе со знаниями поселились вши. Родители уверяют, что на устранение вредных паразитов потратили не одну тысячу тенге, и не раз указывали руководству учебного заведения о том, что школе грозит эпидемия. Однако карантин в школе до сих пор не объявили, передает 31 канал.

Из локальной проблемы, которую можно было решить в стенах одного класса, педикулезный скандал перерос в общественное "достояние" с привлечением СЭС, прокуратуры и СМИ.

Несмотря на это, руководство школы причин для паники не видит. Здесь говорят, что ни о какой эпидемии речи идти не может. Количество больных детей мало, и источник заражения, возможно, лучше искать дома.

— У той родительницы, которая больше как бы возмущалась, у нее как раз-таки нашли педикулез и отправили на лечение.  Ей было неоднократно сказано, чтоб она ребенка не приводила до полного очищения головы, но она сегодня опять привела,  прокомментировала заместитель директора СШ №12 поселка Атамекен Сауле Сакабаева.

После осмотра учеников второй смены санэпидемиологическая служба Мангистауской области должна вынести заключение, есть в школе эпидемия педикулеза или нет. По словам руководства учебного заведения, после весенних каникул все дети снова пройдут тщательный осмотр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов