Об этом корреспонденту tengrinews.kz сообщили в столичной прокуратуре.
"В настоящее время участники уголовного процесса окончили ознакомление с материалами уголовного дела. Материалы дела для изучения поступили в прокуратуру города Астаны. По результатам изучения уголовного дела будет решен вопрос о направлении в суд", — сообщил и.о. начальника второго Управления прокуратуры Астаны Айдын Раев.
Ранее сообщалось, что материалы расследования о хищениях в компании "Астана ЭКСПО" составляют более 500 томов. Напомним, бывший председатель национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев подозревается в получении незаконного вознаграждения в размере более четырех миллиардов тенге. В июне прошлого года он был взят под домашний арест.
Кроме Ермегияева под следствием находятся экс-управляющий директор НК "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев и бывший руководитель департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов. В целом по делу привлекается 24 человека. Ранее сообщалось, что из компании "Астана ЭКСПО" было похищено более 10 миллиардов тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов