Казахстан вошел в десятку стран с самым дешевым мобильным интернетом - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан вошел в десятку стран с самым дешевым мобильным интернетом

Казахстан вошел в десятку стран с самым дешевым мобильным интернетом

Казахстан занял девятое место в рейтинге стоимости мобильного интернета.

  • 4 Марта 2016
  • 947
Фото - Caravan.kz

Такие данные представило информационно-аналитическое агентство Content Review по результатам исследования тарифов на мобильный интернет среди стран, входящих в ТОП-50 по размеру ВВП, сообщает ИА REGNUM.

Аналитики агентства составляли рейтинг по индексу гигабайта мобильного интернета. Для расчета индекса брали пакетные тарифы, равные или приближенные по объему к 3 гигабайтам трафика. Согласно результатам исследования, первое место занял Иран, на втором и третьем, соответственно, расположились Россия и Польша, на четвертом – Пакистан, на пятом – Индонезия, на шестом – Швеция, на седьмом – Финляндия, на восьмом – Египет, а замкнул десятку стран с самым дешевым мобильным интернетом Израиль. Самые высокие цены на мобильный интернет зафиксированы в Японии, Великобритании и Венесуэле.

Авторы отчета отмечают, что в экономически развитых странах мобильный инетрнет был и остается дорогой услугой. По сравнению, например, с российскими тарифами стоимость гигабайта мобильного интернета в Великобритании и Японии выше в 9 раз, в Бельгии, Швейцарии и Канаде – в 7 раз, в Германии и Южной Корее – в 6 раз.

«За полгода, прошедшие с момента проведения первого исследования, в мире произошло множество событий, которые так или иначе повлияли на стоимость услуг связи. Китай, Казахстан, Канада, Венесуэла, Мексика и ряд других стран столкнулись с девальвацией национальных валют, что повлияло на их позиции в рейтинге. В Европе операторы запланированно заложили в базовые услуги потери доходов от отмены роуминга», отметил руководитель Content Review Сергей Половников.

Немногим странам удалось сочетать наличие сетей LTE с низкими тарифами на мобильный интернет. В большинстве развитых стран Европы и Америки наличие LTE влечет за собой высокие тарифы на мобильную передачу данных.

В конце прошлого года Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК разрешил всем мобильным операторам Казахстана запустить в своих сетях технологию LTE. Операторы получили возможность строить сети четвертого поколения по принципу «технологической нейтральности» либо при получении дополнительных частот.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС