Семеро членов ОПГ в Кызылорде получили на всех 54 года колонии - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семеро членов ОПГ в Кызылорде получили на всех 54 года колонии

Семеро членов ОПГ в Кызылорде получили на всех 54 года колонии

Оглашения приговора группировке Мейрамбека Жумагулова, наводившей страх на предпринимателей и жителей Кызылорды и Байконура в течение всего прошлого года, ждали многие – в зале не было свободных мест. Суд над организованной преступной группировкой состоящей из 7 человек длился три месяца.

  • 29 Февраля 2016
  • 5870
Фото - Caravan.kz

Вся группировка обвинялась в совершении преступлений по статьям «Создание организованной группы или преступной организации и руководство ею», «Вымогательство, совершенное преступной группой», «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Как рассказала «Каравану» заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Каракоз САРСЕНБАЕВА, в январе 2015 года подсудимый Жумагулов, с целью извлечения прибыли, создал организованную преступную группу и руководил ею. В состав ОПГ по собственному желанию вошли шесть парней. Жумагулов объявил себя «смотрящим по городу Кызылорда», Марата Жумахметова и Хасыма Тлеубергенова он назначил своими помощниками, также распределил роли между остальными членами группы. Подсудимые оказывали психическое давление на предпринимателей, запугивали должников, забирала имущество и деньги, которые возвращала кредиторам и имела от этого свою незаконную прибыль. Один из подсудимых — Алексей Грызунов был назначен «смотрящим» по Байконуру и ему тоже было поручено незаконное извлечение денег и мущества.

Одним словом, ОПГ совершала тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка. Что примечательно,  в ходе главного судебного разбирательства никто из подсудимых не признал своей вины. По делу проходило много потерпевших и свидетелей, некоторые из них по неуважительным причинам не являлись на процессы. В связи с этим, судья несколько раз выносил постановления о принудительном приводе. В целях законного и объективного вынесения решения по делу, детально были изучены все документы, доказательства, рассмотрены и решены многочисленные ходатайства и заявления участников процесса. Кроме этого, в ходе главного судебного разбирательства подсудимыми и их адвокатами несколько раз были заявлены отводы судье и процессуальному прокурору. Председательствовавший на суде А.Сабыров провел все процессуальные действия, выслушал показания потерпевших, свидетелей, подсудимых, исследовал все собранные по делу материалы и после прений участников процесса и последнего слова подсудимых, огласил обвинительный приговор.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области подсудимый Жумагулов Мейрамбек признан виновным в совершении преступлений и приговорен к 10 годам лишения. Жумахметов Марат и Тлеубергенов Хасым приговорены к 8 годам лишения свободы каждый.

Остальные  —  Оспанов Нурлан, Алдашев Мади, Алдашев Аян, Грызунов Алексей приговорены каждый к 7 годам лишения свободы.

Отбывать наказание все осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, кроме этого, принято решение о конфискации имущества всех семерых подсудимых в доход государства.

Кроме этого, по этому громкому уголовному делу вынесены частные постановления о нарушениях, допущенных во время следствия сотрудниками органов внутренних дел. Приговор в законную силу не вступил.

Елибай ДЖИКИБАЕВ,

Кызылорда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом