Аким Астаны пробежал 1,6 км на лыжном фестивале к 25-летию Независимости РК - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Астаны пробежал 1,6 км на лыжном фестивале к 25-летию Независимости РК

Аким Астаны пробежал 1,6 км на лыжном фестивале к 25-летию Независимости РК

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков принял участие в традиционном лыжном фестивале «Қыс өрнегі», который стал 16-м по счету.

  • 21 Февраля 2016
  • 1042
Иллюстрация Caravan.kz

В этом году спортивно-масовый праздник был посвящен 25-летию Независимости Казахстана, передает inform.kz.

Градоначальник дал старт забегам, пробежав 1,6 км приблизительно за 10 минут. Вместе с ним лыжную дистанцию преодолели его заместитель Ермек Аманшаев, Олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, генерал-лейтенант Абай Тасбулатов и исполнительный директор НОК РК Серик Каскабасов.

Всего на один из ярких и веселых зимних мероприятий, проводимых в городе в конце зимы, собрались более 3000 участников и гостей. Среди них дети, школьники, студенты, сотрудники силовых структур, государственных учреждений.

Один из участников забега Арман Султанов приехал в столицу ради фестиваля из Щучинска. Как оказалось, не зря: он стал победителем в забеге среди сотрудников силовых структур и получил кубок и диплом из рук А.Тасбулатова.

«Спортивные старты никогда не бывают лишними, они всегда только на пользу. Сегодня я пробежал 2 км для себя, для здоровья своего тела и духа. Конечно, встал в воскресенье утром без труда. У нас боевой режим: шесть дней в неделю постоянно тренируемся. Поэтому это не сложно было. Хотя я приехал сюда вчера из Щучинска, пришлось остановиться в гостинице, — рассказал армеец из ВКС ЦСКА. — Я считаю, очень важно, что такие мероприятия организовываются, они поддерживают спортивный образ жизни. Вижу, приехало много горожан: играют в футбол, катаются на коньках, на лыжах, в том числе и маленькие дети. То есть подрастающее поколение становится более спортивным. Если так будет продолжаться, то у нас будет здоровая нация».

Стоит отметить, кроме лыжных гонок в рамках  фестиваля состоялись соревнования по восьми другим видам спорта. Среди них гиревой спорт, армрестлинг, хоккей с шайбой, борьба на поясах, зимний мини-футбол, перетягивание каната, подледная рыбалка и мотокросс.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов