Назарбаев ознакомился с ходом строительства Ледового дворца, возводимого к зимней Универсиаде-2017 - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев ознакомился с ходом строительства Ледового дворца, возводимого к зимней Универсиаде-2017

Назарбаев ознакомился с ходом строительства Ледового дворца, возводимого к зимней Универсиаде-2017

В ходе посещения Ледового дворца руководитель Дирекции по подготовке и проведению XXVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 года Асет Абдуалиев доложил главе государства о проводимой работе по организации международных соревнований.

  • 16 Февраля 2016
  • 2014
Фото - Caravan.kz

"До старта зимней Универсиады в Алматы осталось чуть менее года, и Оргкомитет приступил к активной фазе подготовки к соревнованиям, — передает корреспондент caravan.kz слова г-на Абдуалиева. — Операционная деятельность к Универсиаде выстраивается в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU)»,

По данным Дирекции, соревнования пройдут по 12 дисциплинам на 8 спортивных объектах. Планируется участие около 2000 спортсменов из 55 стран мира. Участники соревнований будут размещены в Атлетической деревне – первой в истории зимних Универсиад специально построенной Олимпийской деревне для студентов-спортсменов.
Операционный бюджет Универсиады был оптимизирован в 2 раза до 17 миллиардов тенге. Доля казсодержания на строящихся базах составляет более 50 процентов.
К организации мероприятия будут привлечены около 3 тысяч волонтеров, в том числе международные и из регионов страны.

В ходе презентации господин Абдуалиев сообщил, что 28 января, за год до проведения соревнования, на официальном сайте зимней Универсиады стартовала онлайн-регистрация стран-участниц. По последним данным (на 16 февраля), из планируемых 55 стран зарегистрировались уже 35.
В целом, во время проведения соревнования ожидается приезд около 30 тысяч туристов и иностранных гостей. Ежедневная телеаудитория Игр-2017 составит 1 миллиард зрителей в 80 странах мира.

Для подготовки спортивных объектов в текущем году пройдут 7 тестовых соревнований. Все спортивные объекты пройдут международную сертификацию до старта игр. С марта 2016 года запускается программа обучения английскому языку персонала объектов, городских служб и волонтеров в 5 вузах города.

Под председательством Президента Республики Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева также состоялось совещание по развитию города Алматы и подготовке к XXVIII Всемирной зимней Универсиаде 2017 года.
По итогам совещания Глава государства дал ряд поручений по дальнейшему развитию Южной столицу и организации зимней Универсиады – 2017.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС