МИД и Минздрав примут решение о мерах защиты казахстанских спортсменов от вируса Зика в Рио - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
-1 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИД и Минздрав примут решение о мерах защиты казахстанских спортсменов от вируса Зика в Рио

МИД и Минздрав примут решение о мерах защиты казахстанских спортсменов от вируса Зика в Рио

Министерство культуры и спорта РК ждет решения Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения и социального развития по мерам защиты казахстанских спортсменов, участвующих на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, от лихорадки Зика.Такой ответ на официальный запрос агентства «Казинформа» поступил от спортивного ведомства Казахстана.

  • 16 Февраля 2016
  • 928
Фото - Caravan.kz

«Над этой проблемой, как нам известно, в данный момент работу ведет принимающая Олимпиаду сторона. Но конкретно по нашим спортсменам и делегации, сейчас что-то говорить еще рано. Будем ждать рекомендацию и решение Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения и социальной защиты РК», — сообщили Казинформу в Минкультспорта.

Отметим, что на этот же вопрос агентства Казинформ ответил и заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК — главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

«Отдельно будут проработаны меры профилактики с членами, сопровождающими (тренеры, медики и другие) и болельщиками сборной Казахстана, которые отправятся на Олимпийские игры в Бразилию», — говорится в его ответе.К слову, главный санврач не исключает завоза вируса Зика в Казахстан.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения заявила, что вирус Зика является глобальной угрозой. ВОЗ допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь трех-четырех миллионов, включая 1,5 млн. случаев в Бразилии.

31-ые по счету летние Олимпийские игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в южном полушарии. На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306) и ожидается участие рекордного числа стран (206), в том числе впервые Косово и Южного Судана.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Похищение человека сорвали полицейские в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Турции экстрадировали казахстанца, подстрекавшего ко взятке в 30 миллионов тенге

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы