Сколько погибло людей в мире в результате стихийных бедствий за 2015 год - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько погибло людей в мире в результате стихийных бедствий за 2015 год

Сколько погибло людей в мире в результате стихийных бедствий за 2015 год

В ООН представлен доклад о человеческих потерях в результате стихийных бедствий в самый жаркий 2015 год.

  • 12 Февраля 2016
  • 1420
Иллюстрация Caravan.kz

В Межучрежденческом секретариате Международной стратегии по уменьшению опасности стихийных бедствий заявили, что 2015 год, который был самым жарким за всю историю наблюдений, передает Центр новостей ООН.

2015 год стал еще одним подтверждением того, что в мире участились природные бедствия и аномальные погодные явления, которые приводят к гибели большого числа людей и к огромным экономическим потерям.

В настоящее время около 90 процентов стихийных бедствий связаны с изменением климата. Это вдвое больше, чем двадцать лет тому назад.

В новом докладе Международной стратегии по уменьшению опасности стихийных бедствий отмечается, что в 2015 году от них пострадали 98,6 миллиона человек. 92 процента всех этих стихийных бедствий стали следствием изменения климата, которое усугубилось природным феноменом Эль-Ниньо.

В новом докладе отмечается, что в прошлом году больше всего стихийных бедствий пришлось на пять стран мира: Китай, США, Индию, Филиппины и Индонезию. В США в прошлом году произошло 22 стихийных бедствия, а в Китае — 26.

— Основной вывод этого нового исследования в том, ради предотвращения будущих угроз необходимо добиваться сокращения эмиссий парниковых газов и принимать меры по адаптации к изменению климата», — заявил Специальный представитель Генерального секретаря по уменьшению опасности стихийных бедствий Роберт Глассер.

В целом в мире в прошлом году было зарегистрировано более 30 крупномасштабных засух, от которые пострадали около 50,5 миллиона человек. Многие жители планеты серьезно пострадали от наводнений, унесших жизни 3310 человек. В целом от бедствий, связанных с водой, в прошлом году в той или иной мере пострадали 27,5 миллиона человек.

Жители Азии и Тихого океана пережили 90 штормов и 48 циклонов.
Прошлый год побил все рекорды и был самым жарким за всю историю наблюдений за погодой. От жары пострадали 1,2 миллиона человек, в первую очередь во Франции, Индии и Пакистане. 7 346 человек умерли в результате перегрева и солнечных ударов.

В результате землетрясений и цунами в прошлом году погибли 9 525 человек, в результате оползней — 1 369 человек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге