В ЮКО школьный учитель оказался наркоторговцем. Учитель физкультуры средней школы имени Фирдоуси Мактааральского района Южно-Казахстанской области приговорен к 11 годам и трем месяцам за торговлю наркотиками. У осужденного пять детей, старший из которых обучается в вузе, сообщает Otyrar.kz.
Как рассказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЮКО Абинур Карабаев, в ходе судебного разбирательства осужденный полностью признал свою вину, правда, некоторым его доводам суд не поверил.
«Он рассказал, что у него есть «родственник» в Таджикистане. К нему обратился его знакомый, который попросил достать ему наркотик. Затем познакомил его со своими друзьями, которые также стали просить его достать наркотики. Он якобы поддался на уговоры и обратился к своему человеку в Таджикистане», – пояснил Карабаев.
Познакомился физрук с ним во время одной из поездок в Таджикистан. Таксист, который его подвозил, предложил, если понадобится, доставить наркотики. По словам осужденного, таксист обещал, что наркотик будет перевезен на территорию РК и оставлен в указанном месте. Ему останется лишь пойти и забрать наркотики. Так все и произошло.
«Второго октября 2015 года он через своих знакомых получил 1 кг 246 г опия, который ему прислали из Таджикистана. До этого он искал покупателя на наркотические вещества. Вышел на человека и попросил подыскать ему покупателей. Посредник решил сотрудничать с правоохранительными органами и написал заявление в управление по борьбе с наркобизнесом», — рассказал судья.
В ходе спецоперации в роли покупателей выступили сотрудники управления. При контрольном закупе наркотические вещества, которые мужчина хотел продать за 5000 долларов, у него были изъяты. Его словам «меня попросили привезти наркотик» суд не поверил.
«Он мог бы обратиться в правоохранительные органы, мог бы быть на месте подставного человека. У него возможности были. Его никто не заставлял. Он сам добровольно решил заработать», — добавил Абинур Карабаев.
Приговором суда он осужден по статье 297, части три («Сбыт наркосредств в особо крупных размерах») и приговорен к 11 годам 3 месяцам в колонии строгого режима.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу