Цены на столичных рынках приятно удивили Назарбаева - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цены на столичных рынках приятно удивили Назарбаева

Цены на столичных рынках приятно удивили Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что накануне съезда партии "Нур Отан" посетил несколько столичных рынков, где ознакомился с ценами на продукты.

  • 29 Января 2016
  • 1335
Иллюстрация Caravan.kz

«Вот специально на базар я сходил перед этим, несколько астанинских посмотрел», — сказал Н.Назарбаев, выступая в пятницу в Астане на внеочередном, XVII съезде партии "Нур Отан", лидером которой он является, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

По словам президента, цены если и выросли, то незначительно. Так, по его информации, говядина в прошлом году в январе стоила 1470 тенге, сейчас – 1150 тенге, конина была 1600, а стала 1400 тенге, хлеб остался на уровне 108 тенге, молоко подешевело со 199 до 175 тенге, масло сливочное – с 1500 тенге до 1300 тенге.

Н.Назарбаев продолжил: помидоры стоили 600 тенге, а стали 850, огурцы "тоже стали подороже". "Лимоны на 150 тенге подорожали, ну можем жить без лимонов, всегда жили", — сказал он.

Президент также коснулся цен на строительные материалы. "Бетон стоил в январе прошлого года 8200 тенге, сейчас — 7200, кирпич силикатный – 8220, сейчас — 8300, арматура – 79 тысяч тенге, сейчас — 76 тысяч.

«Поэтому, когда дилетанты говорят (что цены растут), то не знают положение дел. Идите, проверьте меня, сходите на рынок», — сказал Н.Назарбаев.

Вместе с тем Президент вновь напомнил о важности национальной валюты. «Нам важен в стране тенге, а не доллар, давайте остановимся, глубокий вздох сделаем, как геологи говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане, мы покупаем за тенге и рассчитываемся в тенге», — отметил глава государства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана