Буквально неделю назад, в начале января 2016 года, в Казнете разлетелась новость о свадьбе родившейся и выросшей в Казахстане русской девушки Яны Искаковой, которая вышла замуж за жителя Швейцарии по казахским обычаям. Тогда сообщалось, что торжество прошло в Лондоне, а на девушке был традиционный казахский наряд. Среди пользователей соцсетей разгорелась дискуссия: кто-то поставил Яну в пример, а кто-то осудил. О всех подробностях свадьбы рассказала сама Яна, сообщает Comode.kz.
Проводы невесты, или "узату", как принято говорить у казахов, состоялись не в британской столице, а в южной столице Казахстана — Алматы. А вот официальная регистрация брака еще только состоится в Швейцарии. При всем при этом, Яна — метиска. Девушка рассказывает, что в ней смесь русской, татарской и казахской кровей, но только она носит фамилию отца — Искакова. Когда Яне было шесть лет, ее родители развелись, и она воспитывалась у своей русской бабушки. Девушка окончила КИМЭП
"Да, моя фамилия казахская. Как и многие метисы, я не могу точно отнести себя к какой-то определенной национальности. Я привыкла, что мы все одинаковые и что Казахстан — наша родина", — призналась Яна Искакова.
На данный момент девушка с мужем живет и работает в Лондоне — в одной из крупнейших аудиторских компаний "Большой четверки". При этом Яна чтит казахские традиции и любит угощать своих сотрудников и друзей в Лондоне блюдами казахской кухни.
По словам девушки, официальная регистрация брака состоится 22 марта в Наурыз в Швейцарии.
"По казахским меркам, у нас был небольшой той — на 60 человек. Да, это было моим желанием надеть казахское платье, причем с камзолом не белого цвета. Большинство моих друзей — казахи, и я часто бывала именно на казахских свадьбах, а почти все мои подруги на свои проводы надевали национальные платья с камзолом и саукеле. Это для меня норма, традиция. Это красиво! На ұзату моя мама прочитала мне свое стихотворение, и я ушла по белой дорожке "ақ жол" не оборачиваясь, как бы покидая родительский дом", — рассказала Яна.
"Моему жениху Доминику очень интересна история, особенно России и Казахстана. Готовясь к нашей свадьбе, он хорошо изучил казахские свадебные традиции и часто что-то уточнял: "А будет ли ақ жол и тойбастар? А наденешь ли ты сәукеле? Когда дошла очередь до его слова на тое, он сказал, что знает, что по казахским традициям жених за невесту должен был отдать калым: деньгами или конями. Но так как он не фермер, то привез из Швейцарии 25 сувенирных коров, которых раздал всем семьям. Это стало приятным сюрпризом и для меня!", — добавила девушка.
Яна отметила, что родственники ее жениха, приехав в Алматы, сразу же купили книги о традициях и обычаях.
"Им было все интересно, потому что они не празднуют свадьбы, как у нас. Не обошлось и без поездок на Шымбулак и Медео, и кстати, они признали, что Шымбулак — это швейцарский курорт в миниатюре, сервис уже на уровне, только размером меньше", — сказала она.
Когда дошла очередь до слова моего жениха на тое, он сказал, что знает, что по казахским традициям жених за невесту должен был отдать калым: деньгами или конями. Но так как он не фермер, то привез из Швейцарии 25 сувенирных коров, которых раздал всем семьям.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника




