В Актобе жители многоэтажки отказываются платить за ремонт по программе модернизации - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+3 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе жители многоэтажки отказываются платить за ремонт по программе модернизации

В Актобе жители многоэтажки отказываются платить за ремонт по программе модернизации

В Актобе жители многоэтажки отказываются платить за ремонт, сделанный по программе модернизации. Они рассчитывали, что после отделочных работ станут жить в теплых и уютных квартирах. Но никак не ожидали, что кровля снова потечет, а им придется еще целых 15 лет расплачиваться за бракованную крышу.

  • 14 Января 2016
  • 404
Фото - Caravan.kz

Эта пятиэтажка всегда была проблемной, говорят жители. Даже после небольшого дождя верхние квартиры топило. Да и инженерные сети уже давно износились. Исправить положение люди решили с помощью госпрограммы. Смета вышла на 29 миллионов тенге. В ноябре ремонт закончили. Только вот проблем меньше не стало.

Куляш Айткалиева:

— Дома тепла нет, везде сырость. Вот течет вода, везде сырость. Дома сыро, мы греемся газом. Окна потеют, ставим везде тряпки.

Разумеется, такого финала никто не ожидал. На радостях, что после строительных работ дома станет теплее и уютнее, многие жильцы сделали в квартирах дорогостоящий ремонт. Теперь об этом сожалеют – деньги-то ушли на ветер.

Ирина Красова:

— Хотим, чтобы нашли причину, разобрались, кто действительно виноват. Или как-то возместили ущерб нам, или переделали, чтобы можно было дальше жить. Я соседей предупредила, если мы будем топить – это с крыши.

Теперь жильцы отказываются платить 15 лет за такой ремонт. Между тем дом еще даже не прошел госкомиссию. Чиновники обещают до этого времени разобраться, что же стройкомпания сделала не так. Говорят, эти же подрядчики ремонтировали еще несколько домов, но там вроде проблем еще не возникло.

Жулдызбек Бисембин, руководитель отдела жилищной инспекции:

— Если действительно будут причины по вине подрядчиков, по вине проектировщиков, виновная сторона будет возмещать за свой счет.

В акимате уже создали комиссию. Обещали дать жильцам ответ в самое ближайшее время. А люди уже готовят иски в суд. Намерены вернуть деньги не только за проблемный ремонт, но и за протекшие потолки и обвисшие обои в квартирах. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам