Япония в марте вернет США 331 кг плутония, но оставит себе 40 тонн - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Япония в марте вернет США 331 кг плутония, но оставит себе 40 тонн

Япония в марте вернет США 331 кг плутония, но оставит себе 40 тонн

Плутоний содержался в ядерном центре Токаимура в префектуре Ибараки. В дальнейшем он будет использован в ядерном комплексе в Саванна-Ривер, штат Южная Каролина, сообщает РИА Новости.

  • 5 Января 2016
  • 1244
Иллюстрация Caravan.kz

Япония в марте вернет в США приобретенную ранее в экспериментальных целях партию плутония, достаточную для производства 40-50 ядерных боезарядов, передало в понедельник агентство Киодо со ссылкой на источник в японском правительстве.

В 60-е и 70-е годы прошлого столетия в Японию было поставлено 331 кг плутония из США, Великобритании и Франции. В конце марта, как сообщает агентство, это количество плутония будет отправлено морем в Америку.

Плутоний содержался в ядерном центре Токаимура в префектуре Ибараки. В дальнейшем он будет использован в ядерном комплексе в Саванна-Ривер, штат Южная Каролина.

Отправка плутония из Японии в США приурочена к четвертому и последнему саммиту по ядерной безопасности, который намечено провести в Вашингтоне 31 марта — 1 апреля 2016 года. Японская делегация сможет на нем отчитаться за проделанную работу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов