Третьи сутки водители на междугородных трассах Казахстана остаются отрезанными от цивилизации, передает портал Колеса.kz. Больше всего от снежных заносов пострадали шоферы большегрузов, однако на некоторые трассы не пускают и легковые автомобили — метели и бураны покрыли автодороги многометровым слоем снега.
Так, 29 декабря непогода практически полностью парализовала движение в столице, а в Караганде из-за плохой видимости столкнулось более 20 машин. При этом казахстанцы продолжают выкладывать в сеть фото- и видеоматериалы с республиканских дорог. Как сообщают спасатели, за последние дни из снежного плена вызволено 932 человека и более 200 единиц техники.
Согласно прогнозу РГП «Казгидромет», неустойчивая погода на севере, где сосредоточено большинство закрытых трасс, сохранится ещё как минимум три дня, то есть 30, 31 декабря и 1 января. Местами пройдёт снег, прогнозируется усиление ветра до 20 метров в секунду, метель, гололед. Температура ночью, по данным синоптиков, составит от 7 до 25 градусов мороза, а днем — от 5 до 15 градусов.
Если прогнозы окажутся верными, то Новый год водителям и их пассажирам, которых, по разным данным, на перекрытых трассах находятся тысячи, придётся встречать в салонах автомобилей.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника