Третьи сутки водители на междугородных трассах Казахстана остаются отрезанными от цивилизации, передает портал Колеса.kz. Больше всего от снежных заносов пострадали шоферы большегрузов, однако на некоторые трассы не пускают и легковые автомобили — метели и бураны покрыли автодороги многометровым слоем снега.
Так, 29 декабря непогода практически полностью парализовала движение в столице, а в Караганде из-за плохой видимости столкнулось более 20 машин. При этом казахстанцы продолжают выкладывать в сеть фото- и видеоматериалы с республиканских дорог. Как сообщают спасатели, за последние дни из снежного плена вызволено 932 человека и более 200 единиц техники.
Согласно прогнозу РГП «Казгидромет», неустойчивая погода на севере, где сосредоточено большинство закрытых трасс, сохранится ещё как минимум три дня, то есть 30, 31 декабря и 1 января. Местами пройдёт снег, прогнозируется усиление ветра до 20 метров в секунду, метель, гололед. Температура ночью, по данным синоптиков, составит от 7 до 25 градусов мороза, а днем — от 5 до 15 градусов.
Если прогнозы окажутся верными, то Новый год водителям и их пассажирам, которых, по разным данным, на перекрытых трассах находятся тысячи, придётся встречать в салонах автомобилей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана