Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мечтает возродить наследие Османской империи. Об этом дипломат сообщил в письме генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН. Джаафари также написал о том, что Турецкая Республика оказывала содействие проникновению в Сирию террористов, передает Лента.ру.
По его мнению, именно так можно объяснить действия Эрдогана, когда он несколько лет назад поднял вопрос о защите лиц турецкого происхождения, несмотря на то, что они граждане суверенных государств.
«Вмешательство Турции во внутренние дела Сирии принимало самые различные формы, включая прямое вовлечение режимом Эрдогана турецких вооруженных сил в наступательные военные операции по поддержке террористов», — говорится в письме представителя Сирии.
Он подчеркнул, что Анкара совершает преступления и против сирийских беженцев на территории Турции. По его словам, международное сообщество должно положить конец этим нарушениям и преступлениям.
Джаффари в своем письме также упомянул о сбитом турецкими ВВС российском военном самолете Су-24.
«Каких-либо дополнительных разъяснений в этой связи не требуется, поскольку факт совершения этого преступления говорит сам за себя», — отметил посол.
26 декабря Эрдоган в интервью «Аль-Арабия» рассказал о предложении российского коллеги Владимира Путина присоединиться к антитеррористической коалиции. 23 декабря турецкий лидер назвал вскрытие бортового самописца с разбившегося в Сирии Су-24 пропагандистским шоу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом