Эрдоган намерен возродить Османскую империю - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+10 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эрдоган намерен возродить Османскую империю

Эрдоган намерен возродить Османскую империю

Об этом рассказал посол Сирии в ООН.

  • 30 Декабря 2015
  • 1185
Фото - Caravan.kz

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мечтает возродить наследие Османской империи. Об этом дипломат сообщил в письме генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН. Джаафари также написал о том, что Турецкая Республика оказывала содействие проникновению в Сирию террористов, передает Лента.ру

По его мнению, именно так можно объяснить действия Эрдогана, когда он несколько лет назад поднял вопрос о защите лиц турецкого происхождения, несмотря на то, что они граждане суверенных государств. 

«Вмешательство Турции во внутренние дела Сирии принимало самые различные формы, включая прямое вовлечение режимом Эрдогана турецких вооруженных сил в наступательные военные операции по поддержке террористов», — говорится в письме представителя Сирии. 

Он подчеркнул, что Анкара совершает преступления и против сирийских беженцев на территории Турции. По его словам, международное сообщество должно положить конец этим нарушениям и преступлениям. 

Джаффари в своем письме также упомянул о сбитом турецкими ВВС российском военном самолете Су-24. 

«Каких-либо дополнительных разъяснений в этой связи не требуется, поскольку факт совершения этого преступления говорит сам за себя», — отметил посол. 

26 декабря Эрдоган в интервью «Аль-Арабия» рассказал о предложении российского коллеги Владимира Путина присоединиться к антитеррористической коалиции. 23 декабря турецкий лидер назвал вскрытие бортового самописца с разбившегося в Сирии Су-24 пропагандистским шоу. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом